Андерсу Брейвику отказано в УДО

02 февраля 2022, 01:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Суд норвежской провинции Телемарк отказал в условно-досрочном освобождении осужденному за терроризм Андерсу Брейвику, который в 2011 году устроил двойной теракт и убил 77 человек. Он провел в тюрьме половину из 21 года и мог рассчитывать на освобождение, однако судья заключил, что идеология осужденного не изменилась и он все еще опасен для общества. Адвокат террориста Эйстен Стуррвик заявил, что его подзащитный обжалует это решение.

Суд посчитал, что осужденный не поменял своего мировоззрения и по прежнему опасен. «У него (Андерса Брейвика) сегодня та же идеологическая отправная точка, что и в 2011 году, но он пояснил, что отныне будет отстаивать свою точку зрения только мирным путем», — приводит телеканал NRK слова судьи. Психиатр, присутствующий на заседании, заявил, что у осужденного мало шансов вернуться к нормальной жизни после досрочного освобождения, и, поскольку его психологическое состояние не изменилось, он может снова совершить преступление.



Андерс Брейвик был приговорен к 21 году тюремного заключения. Его признали виновным в гибели 8 человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло.

В июне 2017 года заключенный пожаловался в ЕСПЧ на нарушение его прав в тюрьме. Он настаивал, что его содержат в бесчеловечных условиях: его держали в изоляции, проводили обыски в камере, кормили низкокачественным фастфудом и давали холодный кофе. ЕСПЧ жалобу отклонил.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ