С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 33 тыс. взрывоопасных предметов

06 июля 2021, 15:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 33 148 взрывоопасных предметов, в том числе 207 авиационных бомб.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что спасатели ежедневно обследуют территорию страны, чтобы выявить, изъять и уничтожить взрывоопасные предметы времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 5 июля, совершено 19 выездов, во время которых выявлено 57 боеприпасов.

«Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! », — говорится в сообщении.

Категорически запрещается:

касаться подозрительного предмета или передвигать его, заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;



осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, поскольку практически все взрывчатые вещества чувствительны к таким воздействиям;

пытаться самостоятельно обезвредить находку.

«Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы! », — напоминают в ГСЧС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською