Президент Украины: Россия давит не первый год, мы воспринимаем это спокойно

27 апреля 2021, 17:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский считает целесообразным привлечение к мирным переговорам других государств, ведь это может способствовать более быстрому завершению войны на Донбассе.

"Это может быть расширение Нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение", - сказал Глава государства, пребывая с рабочей поездкой на Херсонщине.

Также Президент в очередной раз высказался за модернизацию и обновление Минского переговорного процесса.

"Я считаю, что "Минск" должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать "Минск". Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновленными", - отметил он.

Глава государства отметил, что в настоящий момент в рамках Минского формата активно проходят переговоры, в частности в рабочих группах Трехсторонней контактной группы, и вскоре может быть достигнут общий результат.

"Завтра будет полноценная встреча ТКГ в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня и перезагрузят этот режим серьезно - не только на словах, но и письменно подтвердят", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Что касается недавнего скопления русских войск на восточной границе Украины, то, по словам Президента, Россия не первый год прибегает к давлению. Но Украина воспринимает это спокойно.



"Мы постоянно должны быть готовы", - добавил он.

По словам Главы государства, совместные усилия Украины, европейских стран и США в отношении России создали возможности для деэскалации.

"Мы не можем гарантировать на 100%, что российские войска не вернутся. Мы все поддерживаем решение отвести войска от границ с Украиной. Это уже говорит о намерении не продолжать эскалацию", - отметил Президент.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ