На Киевщине банда хакеров взламывала аккаунты чиновников

24 февраля 2021, 00:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Киберспециалисты Службы безопасности пресекли деятельность группы хакеров, которые за деньги взламывали для клиентов мессенджеры, учетные записи в социальных сетях и электронные почтовые ящики пользователей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что хакеры через подконтрольный виртуальный сервер взламывали аккаунты мобильных мессенджеров и социальных сетей ряда должностных лиц Киевской области. Среди пострадавших — глава одного из районных судов области.

Стоимость «услуг» составляла до трех тысяч долларов в зависимости от сложности и объемов работы. Основной клиентурой были граждане РФ и отечественные «частные детективы».

По информации СБУ, владелец хостинга систематически выезжает за границу, в частности в Россию. Сейчас спецслужба проверяет его возможную связь со спецслужбами РФ.

В СБУ отмечают, что для анонимности оплаты организатор принимал «расчеты» в криптовалюте, а также на электронные кошельки запрещенных в Украине российских небанковских платежных систем.



Во время обысков по местам размещения серверов в арендованном офисном помещении и помещении владельца хостинга в Фастовском районе Киевской области правоохранители изъяли компьютерное оборудование, банковские карты и образцы программного обеспечения, которое использовалось для получения доступа к аккаунтам. Все это направят на экспертизу.

Следствие продолжается в рамках дела по ст. 359 и ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса. За это предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Следователи решают вопрос об объявлении подозрений организаторам схемы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською