Из Чернобыльской зоны пытались вывезти 300 кг радиоактивных ягод

24 июля 2020, 00:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Полицейские предотвратили незаконное перемещение 300 кг радиоактивных ягод и грибов из Зоны отчуждения. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области.

На протяжении июля полицейские зоны ЧАЭС предупредили 14 фактов незаконного перемещения по территории Зоны радиоактивного загрязнения лесных ягод и грибов, и привлекли к административной ответственности 16 нарушителей.

Установлено, что изъятые у граждан на территории Зоны отчуждения 300 кг лесных ягод и 20 кг грибов, вдвое превышали допустимые нормы содержания радиоактивных элементов цезия и стронция. По всем выявленным фактам нарушения требований режима радиационной безопасности открыты уголовные производства.

Правоохранители изъяли собранные ягоды и грибы, которые граждане пытались переместить за пределы зоны без соответствующего разрешения и проведения дозиметрического контроля.

Также изъят автомобиль, на котором нарушители пытались переместить радиационный "урожай".

Следователями зоны ЧАЭС открыто 14 уголовных производств по ст. 267-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ