Южный полюс нагревается втрое быстрее, чем остальной мир, - Климатологи

03 июля 2020, 00:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Температура в Антарктике отличается в зависимости от времени года или региона, и долгие годы ученые думали, что Южный полюс остается неизменно холодным несмотря на то, что на других континентах становилось все теплее. Исследователи из Новой Зеландии, Великобритании и США проанализировали данные погодных станций за 60 лет и использовали компьютерное моделирование для того, чтобы показать, что это не так и выяснить причину роста температуры.

Ученые обнаружили, что рост температуры в западной части Тихого океана, происходивший в течение десятков лет, понизил атмосферное давление над морем Уэддела в Южном океане. Это, в свою очередь, усилило потоки теплого воздуха прямо над Южным полюсом — и нагрело его с 1989 года больше чем на 1,83 ?С, сообщает Phys. org.

По мнению исследователей, естественное потепление было, скорее всего, усилено эмиссией парниковых газов и может скрывать воздействие выбросов углерода на состояние Южного полюса.

«В то время как ученым было известно о росте температур над Западной Антарктикой и Антарктическим полуостровом в период ХХ века, Южный полюс охлаждался», — сказал Кайл Клем, руководитель научной группы. — Предполагалось, что эта часть Антарктики не подвержена или изолирована от похолодания. Мы обнаружили, что больше это не так».

Данные показали, что Южный полюс нагревается со скоростью 0,6 ?С за десять лет, тогда как вся остальная планета — в три раза медленнее (0,2 ?С/10 лет).



Авторы объясняют это явление интердекадной тихоокеанской осцилляцией (Interdecadal Pacific Oscillation, IPO). Цикл IPO длится примерно 15 — 30 лет и меняется между положительным состоянием, в котором тропическая часть Тихого океана теплее, а северная часть Тихого океана холоднее, чем среднее значение — и отрицательным состоянием, когда все наоборот.

IPO сменилось в начале столетия на отрицательный цикл, что привело к большей конвекции и к крайним значениям давления в верхних широтах. Так возник сильный поток теплого ветра над Южным полюсом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ