От ветеранов конфликта на острове Даманский требуют вернуть выплаты, полученные к дню Победы

03 июня 2020, 10:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Амурской области (РФ) ветеранам боевых действий на острове Даманский в 1969 году сказали вернуть выплаты, полученные к 75-летию Дня Победы. Об этом сообщает НТВ.

По данным телеканала, ветераны по статусу были приравнены к участникам Великой отечественной войны. В апреле 50 человек получили единовременные выплаты в размере от 50 до 75 тысяч рублей. Письмо из Пенсионного фонда с просьбой вернуть деньги пришло в мае, после праздников.

Как рассказал участник пограничного конфликта с Китаем на Даманском Павел Косицын, в письме говорилось, что решение о выплате было вынесено ошибочно и «нужно заполнить заявление на добровольное возмещение излишне полученных сумм».



В Амурском отделении Пенсионного фонда НТВ ответили, что изначально в список тех, кому полагаются выплаты, включили тех, кто принимал участие в других боевых действиях по защите Отечества, а также тех, кого приравняли к фронтовикам 40-х годов по закону «О ветеранах». Позднее в учреждении прошла проверка, которая выявила ошибку. Согласно заявлению Пенсионного фонда, речь в указе президента шла исключительно о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Перед участниками боевых действий на острове Даманский извинились. В фонде добавили, что некоторые уже вернули деньги «добровольно и в полном объеме», а те, кто потратил средства, смогут сделать это по частям из пенсионных накоплений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ