В Варшаве полиция жестко разогнала антикарантинный митинг

18 мая 2020, 01:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В субботу, 16 мая, в центре Варшавы состоялась забастовка предпринимателей, которые требовали полной отмены ограничений на функционирование экономики, введенных в связи с эпидемией коронавируса, и предоставление большей помощи бизнесу со стороны государства.

Власти Варшавы официально не разрешили ее проведения, а затем полиция объявила манифестацию нелегальной, применила силу к протестующим и задержала 380 человек, сообщает Укринформ.

По информации представителя полиции польской столицы Сильвестра Марчака, всего вчера было задержано более 380 протестующих, 150 оштрафованы, а дела относительно наказания остальных направлены в суд. Пять человек арестованы за нападение на полицейских, словесные оскорбления в их адрес или повреждение полицейского имущества.

Как известно, протестующие собрались на Замковой площади и должны были пройти до президентского дворца и парламента страны. Впрочем полиция сразу заблокировала марш, подчеркивая, что это массовое собрание является незаконным. Ранее власти Варшавы не позволили проводить мероприятие. Это решение поддержали окружной и апелляционный суды.

Требование полиции разойтись протестующие игнорировали и пытались группами пройти дальше. Тогда полиция начала задерживать людей. Не имея возможности пройти до президентского дворца и парламента, протестующие направились к офису правящей партии "Право и Справедливость" (PiS). Но полиция заблокировала движение на подступах к нему.

Одним из задержанных оказался и сенатор оппозиционной Гражданской коалиции Яцек Бурый. Польский законодатель утверждал, что против него применяли силу и препроводили в полицейский автомобиль, несмотря на предупреждения, что он сенатор и имеет депутатский иммунитет. Полиция убеждает, что действовала в рамках закона, а Бурого задержали не зная, что он сенатор польского парламента.

Маршалок Сената РП Томаш Гродзкий назвал задержания Бурого незаконным и призвал правительство страны "не применять насилия к предпринимателям".

Свое возмущение действиями полиции в отношении протестующих выразил также мэр Варшавы Рафал Тшасковський, которого 15 мая выдвинули кандидатом в президенты Польши. В Twitter он написал, что не согласен с агрессией полиции против предпринимателей. Он подчеркнул, что "полицейская дубинка не может быть аргументом правительства, нужен диалог, а не насилие".

На это сразу ответила варшавская полиция, которая подчеркнула, что "выбирает методы, которые являются адекватными ситуации, и в них нет места политике".

Забастовку предпринимателей организовал один из кандидатов в президенты Польши Павел Танайно.

#Poland | Police in #Warsaw used tear gas on Saturday against protestors demanding the government act faster to allow businesses to reopen following a #coronavirus #shutdown. ?? https://t.co/xk0Be7drz4 pic. twitter.com/vEeWK3zbQG — Atlantide (@Atlantide4world) May 16, 2020




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ