У природы нет плохой погоды? Часть 1

15 мая 2020, 16:57 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Синоптики предупреждали о приближающемся к Чите урагане, так что горожане знали о надвигающейся непогоде. Однако сильный ветер с порывами более 30 м/с успел наделать дел.

Пыльная буря сбивала людей с ног. Повалены деревья, конструкции опор электролиний, дорожные знаки, сорваны крыши с нескольких домов. Ветер сорвал крышу со здания ТЦ «Обувной каскад» на улице Курнатовского. Очевидцы обмениваются в сетях впечатлениями, выкладывают видео и фотоматериалы. По воздуху буквально летают гаражи, сорванная с общежития крыша выбила окна в соседнем доме. Сорванные конструкции, поломанные деревья летели вниз, ломая все на своем пути. Поэтому итогом стали десятки изувеченных автомобилей. Обломками сорванной крыши задело мужчину, еще двое горожан обратились в больницу. Но обошлось без жертв. Имели место и локальные отключения электроэнергии.

Пострадала и соседняя Бурятия, особенно ее Еравнинский район. В селе Сосново-Озерском снесло часть кровли со здания средней школы №2, повредило здание ЦРБ, администрации и крыши домов частного сектора. Утешением может быть только одно – нет пострадавших.

Синоптики говорят, что 15-16 мая все может повториться. А пока идет подсчет ущерба.

Погода словно сошла с ума: в Омске и Томске уже было по +35 градусов, побит предыдущий рекорд - «всего» 27,6°. Все дело в мощном антициклоне, который накрыл Сибирь. Но к 16 мая жара ослабнет. 18 мая жара вернется. Так что лето еще не пришло, но прикрывать голову, брать с собой питье уже нужно. Да и долго находиться на солнце нежелательно.

В европейской части страны наоборот похолодало, в Калининградской области снег, на дорогах гололедица. Весь северо-запад страны накрыл арктический фронт, похолодало сразу на 20 градусов. Холодно и даже по-зимнему снежно в Ленинградской, Мурманской, Псковской областях.

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в Тихом океане у берегов Камчатки. Эпицентр находился в 216 км от Петропавловска-Камчатского. А вот штат Невада в США тряхнуло с магнитудой 6,4, сведений о жертвах и разрушениях не поступали.

На реках Якутии наступила активная фаза ледохода.

У Якутска уровень воды превысил критическую отметку 827 см на 30см. Специалисты МЧС провели подрывы льда в районе Кангаласского мыса, где образовался затор. Это привело к небольшому понижению уровня воды у Якутска. Ледоход продвигается на север, в случае его остановки уровень воды у Якутска будет у критических отметок, возможно подтопление пониженных участков.

На Алдане, Вилюе, Яне, Индигирке, Колыме и Амге ледоход тоже в активной фазе, но пока проходит спокойно, без превышения критических отметок.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ