Мнение: одна из самых опасных угроз века

16 мая 2019, 08:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Наши дети начинают мыслить отвлеченными категориями задолго до того, как начинают говорить. При этом, вся жизнь маленького человека делится на периоды – так называемые сензитивные – особой восприимчивости к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков. Но как только дети попадают в наши государственные детские сады и школы – их тут же начинают превращать в поколение потенциально бесполезных людей. Делается это не специально, просто, к сожалению, большинство наших учителей не в состоянии мыслить современными понятиями.

Но есть и исключения. Именно этим исключениям – учителям, которые являются частью современной реальности и осознают, что изменения неизбежны, людям, которые кожей и нервами ощущают, насколько быстро в сегодняшнем мире наступают глобальные перемены – посвящён этот текст.

Уважаемые учителя! Полагаю, вы понимаете, что вашим ученикам при выборе специальности необходимо полагаться на профессии будущего. Наш мир меняется, наступает время, в котором главной ценностью является востребованность, основной средой будет сеть, а определяющими – профессии, требующие кросс-функциональности, интуиции, сопереживания и социального взаимодействия. Всех тех качеств, которые отличают человека от машины.

Появление бесполезного класса – одна из самых опасных угроз XXI века.

Искусственный разум станет ещё интеллектуальнее и в результате вытеснит множество людей с рынка труда. Поэтому конкуренция между людьми за право на работу, а соответственно за преимущества иметь привилегии, будет возведена в абсолют. В обществе главной ценностью станет востребованность.

Деньги отойдут на второй план. У востребованности появится черта, за которой окажется гигантское количество людей. Которые, возможно, и будут получать безусловный базовый доход для обеспечения своих потребностей, но уровень этих потребностей будет контролироваться государством в зависимости от финансового состояния экономики. Как вы думаете – каким будет размер безусловного базового дохода в нашей стране?

Подобные предложения уже обсуждают многие экономисты, и периодически вносят в парламенты законопроекты о базовых доходах. Пока что даже для развитых стран это выглядит утопией.

Но никогда прежде, на протяжении всей истории человечества, путь от утопической идеи до её внедрения в реальную жизнь не был таким коротким.

Мир вступает в жестокую фазу переоценки большинства профессий, и это явление напрямую затронет в первую очередь детей, которые сейчас учатся в школе. У вас, под вашим руководством.

Задумайтесь, пожалуйста, об этом, прежде чем начинать следующий урок.

Илья Кенигштейн Источник: НВ




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ