В Израиле поименно вспомнили 23741 погибшего за страну солдата

08 мая 2019, 16:28 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Пресс-служба министерства обороны Израиля сообщила, что в церемониях Дня Памяти, состоявшихся на военных кладбищах, приняли участие примерно полтора миллиона человек.

В церемониях, состоявшихся на Горе Герцля в Иерусалиме, приняли участие 120 тысяч человек, пишет newsru.co. il.

В настоящий момент продолжаются посещения могил павших солдат их близкими. В 20:00 откроются празднования Дня Независимости государства Израиль.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на церемонии памяти жертв террора, состоявшейся на горе Герцля в Иерусалиме.

"Между нами и убийцами наших близких лежит пропасть. Мы хотим жить и строить, они хотят разрушать и убивать", - заявил премьер-министр.

Он коснулся темы последнего витка противостояния в Газе. "Я повторяю то, что сказал ранее: война не окончилась, мы обдумываем наши дальнейшие шаги, действуем взвешенно, постепенно и обдуманно. Нашей целью остается обеспечение безопасности жителей государства", - сказал премьер-министр.

У Стены плача в Иерусалиме состоялась центральная церемония Дня памяти, в которой приняли участие президент Израиля Реувен Ривлин и начальник генерального штаба генерал-лейтенант Авив Кохави.

Глава государства напомнил о возвращении в Израиль останков Зхарии Баумеля, погибшего в 1982 году в бою за Султан Якуб: "Мы выполнили долг перед отцами и матерями – долг вернуть сынов, не вернувшихся из боя. Наш долг – вернуть домой тех, кто считается пропавшим без вести".

"Мы обязались приложить все усилия, чтобы обеспечить мирную и спокойную жизнь нашим детям, обязались, что вернем их домой, даже если они не вернутся из боя. Этот договор лежит в основе нашего существования здесь. Отцы-основатели сионизма знали, что главная наша сила – человеческий дух", - сказал президент.

Начальник генерального штаба Авив Кохави напомнил о том, что День памяти отмечается через неделю после Дня Катастрофы. "Траурная сирена не только отделяет священное от будничного. Она заставляет нас забыть о внутренних спорах", - подчеркнул военачальник, сказавший, что погибшие стали нерушимой стеной, защищающей еврейский народ.

"Наша армия сильна, она руководствуется знанием своей правоты. Она прекрасно обучена и экипирована, она помнит, что ее задача – защищать наш народ. Я отдаю честь памяти погибших и обнимаю тех, кто потерял близких в ходе боевых действий", - заявил Кохави, добавив, что считает сокращение потерь важнейшей задачей.



Напомним, вчера, 7 мая, в 20:00 в Израиле прозвучала минутная траурная сирена в память о 23.741 погибшем в войнах еврейского государства и 3.150 жертвах террора.

За год, прошедший с последнего Дня Независимости Израиля, в стране погибли или скончались при исполнении обязанностей 56 военнослужащих и сотрудников служб безопасности. 40 инвалидов ЦАХАЛа, скончавшихся в течение последнего года, также включены в список павших.

????? ???? ???? ????




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською