В Польше возбудили дело из-за наклейки с трезубцем на автомобиле

24 ноября 2018, 00:09 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Польском городе Перемышль полиция начала расследование в связи с обнаружением наклейки с гербом Украины на автомобиле преподавателя Львовской политехники Ивана Кульчицкого, сообщает Nowiny24. pl.

Житель Перемышля Томаш заблокировал автомобиль Кульчицкого и вызвал полицию из-за наклейки с изображением трезубца на бампере.

"Настоящий герб Украины - золотой трезубец на синем фоне. Наклейка была красной, а фон был черной. Это цвета ОУН-УПА, использование и демонстрация которых запрещена в Польше", - рассказал Томаш.

Полиция на месте зарегистрировала заявление Томаша о подозрении на совершение преступления по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Польши. Кульчицкого допросили в качестве свидетеля. Наклейку с автомобиля он же снял. Во вторник, 20 ноября, полиция начала официальное расследование дела.



"Вызвали местную полицию для которой ситуация стала определенным "менингитом", ведь есть явное нарушение всех дорожных правил со стороны их гражданина, а с другой стороны этот гражданин предъявляет нам обвинения в преступлении согласно новому варианту польского закона о запрете тоталитаризма, по которому якобы запрещается и определенная украинская символика. Для полиции и их местного эксперта стало проблемой идентификации сути дела, мы потратили несколько часов на различные описания и объяснения. Частно полиция попросила снять знак, мол, вам могут повредить авто на паркинге", - рассказал Кульчицкий в Facebook.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ