Макрона просят обеспечить доступ врачей МКК к Сенцову

09 августа 2018, 17:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российские деятели культуры попросили французского президента Эммануэля Макрона обеспечить доступ врачей Международного Красного Креста к Олегу Сенцову. Украинский режиссер 88-й день держит голодовку в колонии под Салехардом.

Писательница Людмила Улицкая, режиссер Андрей Звягинцев и другие российские деятели культуры попросили Макрона посодействовать независимому медицинскому обследованию Сенцова. Об этом пишет газета Le Monde. Издание уточняет, что письмо было датировано 6 августа, однако полный текст не приводит.

Облегчить судьбу заключенного пытаются и по линии Европейского совета по правам человека.

Как пишет «МБХ Медиа», адвокат Наташа Добрева попросила российского уполномоченного в ЕСПЧ помочь перевести режиссера в одну из крымских больниц, где есть врач, имеющий доступ к его истории болезни, и где Сенцов получит необходимый уход.

Кроме того в комиссию по помилованию при российском президенте передано обращение матери режиссера – об этом в Facebook написала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Сенцов осужден на 20 лет по сфабрикованному делу о терроризме. Он требует отпустить более 60 соотечественников, томящихся в путинских тюрьмах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ