Неизвестные работы Рембрандта случайно обнаружили в частной коллекции британской семьи

16 мая 2023, 00:28 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До сих пор неизвестные в кругу искусствоведов два портрета кисти Рембрандта обнаружили в частной коллекции британской семьи, передает Financial Times и делится фото.

[see_also ids="19620"]

Проводя обычную оценку, эксперты аукционного дома Christie's наткнулись на картины голландского мастера XVII века, чьи работы приносят миллионные аукционы.

"Я не знал, что увижу", - сказал Генри Петтифер, международный заместитель председателя отдела живописи Старых Мастеров Christie's (здесь речь идет о принятом в германской и англо-саксонской традициях обозначении выдающихся художников Западной Европы, работавших до 1800 года - ред. ). Именно он наткнулся на портреты пожилых супругов из Лейдена, датированные 1635 годом.

[see_also ids="459789"]

Художник изобразил пару на полотнище всего в 8 дюймов, это около 20 см. Теперь, после обнаружения работы будут выставлен на продажу в выставочных залах Christie's в Лондоне 6 июля с оценочной стоимостью 5-8 миллионов фунтов стерлингов за пару.

Потомки семьи, личность которых не раскрывает Christie's, купили пару небольших картин маслом в 1824 году на аукционе Christie's. Портреты, написанные именно тогда, когда Рембрандт завоевал репутацию востребованного художника, изображают Яна Уиллемса ван дер Плюйма и его жену Япген Карелс, супруги, связанные семьей историей с художником.

Разбогатевший на сантехнике Ван дер Плюйм был выдающейся фигурой в Лейдене. Их сын Доминик женился на дочери дяди Рембрандта. В год, когда были написаны портреты, участники купили сад рядом с садом матери Рембрандта.

[see_also ids="536324"]

Проанализировав портреты и проведя исследования, которые показали «практически бесперебойную» линию происхождения, восходящую к заказывающим Рембрандту, Christie's решил, что картины являются настоящими изделиями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ