В Черновцах поставят спектакль о вырубке Карпат

02 мая 2022, 13:10 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Черновицкий театр имени Ольги Кобылянской на 21, 22 и 28 мая запланировал премьеру спектакля «Карпатский раж», который будет основан на пьесе Ольги Мацюпы. Как рассказал театральный критик Олег Вергелис, постановкой будет заниматься молодой режиссер Дмитрий Леончик, студент Тамары Труновой.

В театре рассказали, что идея пьесы возникла у автора во время путешествия в горы и непосредственно подъема на Черногору в августе 2014 года. Тогда был Иловайский котел на Донбассе, а местные жители с ужасом рассказывали драматургу, что украинские бизнесмены-мафиози уничтожают леса.

[see_also ids="493734"]

На официальном сайте театра отмечают, что новый спектакль «Карпатский раж» «о вырубке Карпат, о войне... », «о героях, защищающих нашу страну от врага и о тех, кто наживается на войне. О потере контроля в борьбе между человеческим и звериным. О стремлении человека к чрезмерному предчувствию апокалиптических последствий». Актеры спектакля в свою очередь говорят, что в пьесе и в предстоящем спектакле не предвидится никаких лобовых политических аллюзий, хотя украинский зритель, зная из прессы о вырубке карпатских лесов, может и сам сделать свои выводы.

«На мой взгляд, именно сегодня, во времена великих исторических испытаний для Украины, голос современной украинской драматургии должен звучать сильно, убедительно и мощно, – говорит ZN. UA постановщик спектакля «Карпатский раж», режиссер и актер Черновицкого театра Дмитрий Леончик. - эта пьеса Ольги Мацюпы была создана еще в 2015 году, то есть задолго до нынешних событий, когда Медведчук, связываемый с тотально вырубкой карпатских лесов, оказался в Украине вне закона. И в этой связи с политиком сейчас проводится серьезное расследование правоохранительных органов. Наш спектакль не политический памфлет и не политическая драма, а попытка напомнить обществу средствами театра, что сохранение родной земли, украинской природы, карпатского леса, в частности, равноценно защите самой Украины, которую наши воины сегодня мужественно защищают от российского агрессора. Нашей творческой команде очень хочется, чтобы современная украинская драматургия органично приживалась на легендарной сцене Черновицкого театра Ольги Кобылянской. А то, что у черновицкого зрителя большой интерес именно к новой украинской драме нас всех убедил недавний показ спектакля Тамары Труновой "Плохие дороги" по пьесе лидера современной украинской драмы Натальи Ворожбит.

Это был показ видеоверсии представления Киевского Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра в Черновицком культурно-художественном центре имени Ивана Николайчука. И дальнейшее обсуждение спектакля лишний раз подтвердило, что новая украинская драма не только эмоционально трогает сердца украинцев, а затрагивает сверхважные бытийные вопросы, такие как вопросы жизни и смерти, войны и мира».

В постановке будут задействованы следующие актеры: Андрей Топоривский, Валентин Багуляк, Лариса Попенко, Марьяна Тимчишин, Анна Малыш, Ольга Кильчицкая-Дудка, Назарий Кавулич, Вадим Глазнев и другие деятели.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ