«Это не праведная война, а ложь»: норвежский писатель Эрленд Лу написал письмо к россиянам

08 апреля 2022, 17:26 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Норвежский писатель Эрленд Лу, известный по работе над книгами «Наивно. Супер», «Доллар: роман», «Во власти женщин» и другими, написал письмо к своим российским читателям. В нем он осудил войну в Украине, а также рассказал о том, почему власти РФ решили ее начать. Полный текст письма опубликовало издание «Медуза».

«Мне больно оттого, что российские мальчики, пока я это пишу, погибают в танках, на улицах и полях в ходе войны, про которую они едва что-то понимают. Это не праведная война, а ложь. Весь мир следит за этими событиями, и вы, россияне, тоже догадываетесь, что что-то не так. Но вам не дают ни увидеть, ни узнать, что происходит», - говорится в письме.

[see_also ids="491213"]

Лу также написал, что само по себе ограничение доступа к свободной прессе, которое происходит в России, это уже дурной знак. «Ваши власти создали обстановку, в которой искать правду опасно. За это вам грозит штраф, тюремное заключение, а в наихудшем случае — смерть; все это чрезвычайно похоже ситуацию, царившую стране, напавшей на вас восемьдесят лет назад», - пишет он.

Писатель также добавил, что россияне привыкли к тому, что им врут, с этим сталкивались еще их родители. В таких условиях легко сдаться и решить, что политикой должны заниматься те, кто правит. Но именно сейчас особо важно, чтобы голос россиян был услышан.

«Со стороны кажется, что ваши власти опасаются, как бы пример страны, на которую сейчас напали ваши солдаты, не заставил вас задуматься о демократии в России. Они этого настолько боятся, что называют жителей той страны нацистами. Это слово у каждого россиянина в подкорке, поэтому оно действует столь эффективно. Даже несмотря на то, что это неправда. Ведь Украина, наоборот, демократическая страна. Она тридцать лет выстраивала демократические институты и обеспечивала разделение власти, чтобы бразды правления не оказывались в руках одного человека. Иначе говоря, она сумела построить современное государство — со свободой мысли, прессы и вероисповедания, государство, где признается многообразие», - пишет Лу.

Он отмечает, что коалиция правых сил в Украине получила на выборах 2019 года всего 2,15% голосов, и что неонацисты есть и в России, и в Норвегии, но сам факт их присутствия не делает страну нацистской.

«Ваши лидеры опасаются, что на вас распространится не нацизм, а как раз демократия. Но демократия не несет опасности народу России. Вы точно так же в состоянии решать за себя, как и все остальные. Но демократия угрожает вашим правителям. Для них она значит потерю власти и потерю денег, которые должны были быть потрачены на развитие российского общества, а осели в карманах нескольких людей.

Все это вы сами прекрасно знаете. И поэтому меня удивляет, что российский народ позволяет всему этому происходить. Я понимаю, что вам страшно. Даже мне страшно, хотя я нахожусь далеко от места событий. Но ваши сыновья, братья, отцы и мужья умирают прямо сейчас в Украине в немыслимом количестве —вместе с украинскими братьями и сестрами. В честь чего? В честь безумных бредней одного человека о потерянной империи. Европа не видела подобной наступательной войны с тех пор, как фашистская Германия напала на Советский Союз в 1941 году.

Разобраться с этим могут только сами россияне. Пожалуйста, сделайте это.

Чтобы мы все, кто любит Россию и россиян, могли бы продолжать это делать», - говорится в письме.

Напомним, вчера пресс-секретарь президента России Владимира Путина, который начал войну в Украине, Дмитрий Песков подтвердил, что Россия потеряла значительное количество военных при вторжении в Украину, назвав это великой трагедией для страны. Но россияне все же пока не имеют представления о масштабах этой трагедии, поскольку Москва не называет число своих потерь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ