Украинский математик в знак протеста покончил с собой

21 марта 2022, 05:17 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В столице государства-агрессора ушел из жизни украинский математик Константин Ольмезов. Напоследок он оставил развернутое объяснение своих действий и стихи в собственном Telegram-канале.

Украинец, родом из Донецка, последние четыре года проживал в Москве, где занимался наукой, которая совсем не развита в Украине - аддитивной комбинаторикой. Помимо математики, мужчина занимался поэзией, которую и публиковал в своем Telegram-канале.

С начала военной агрессии России против Украины Константин Ольмезов пытался вернуться домой, чтобы встать на защиту страны, однако ему это не удалось.

"При посадке на автобус меня арестовали. Виной тому, думаю, мой дурной язык и один человек, с которым я сгоряча поделился своими планами. Будучи арестованным, я счёл, что свобода моя отнята навсегда, и прямо сказал в лицо ФСБ всё, что думаю о происходящем. Это было глупо, но не могло быть иначе. Это было последнее, чем я мог их ударить, и я бил изо всех сил. Меня даже позабавило то, насколько беспомощно они пытались отвечать мне, насколько неизощрённо они повторяли самые грубые штампы пропаганды с лицом абсолютно невинным" – пишет Константин.

[see_also ids="488731"]

В тюремной камере украинец несколько раз пытался совершить самоубийство, но тщетно. Через некоторое время мужчину выпустили на свободу и тогда он в знак протеста завершил начатое. 20 марта об этом сообщили его друзья, адвокат Дмитрий Захватов и журналист Александр Черных.

Напоследок Константин Ольмезов описал ту ситуацию, в которой он оказался, свое отношение к войне и политике Кремля. И стихотворение.  

Хотят ли русские плакаты "нет войне"? Спроси об этом у омоновца в броне, Запроси об этом у ныряющих в метро, Спроси об этом у вцепившегося в трон.

Хотят ли русские разбитых городов? Спроси об этом у забитых поездов. Хотят ли русские разрушенных больниц? Запросы у высохших младенческих глазниц.

Хотят ли русские хоть что-то изменить?

Спроси об этом у оставшегося СМИ. Хотят ли русские искоренить нацизм? Спроси об этом у студентов с буквой "сиц".

Твоей визиткой станет этот жуткий год, Воистину непоколебленный народ, Готов хоть в крови купаться, хоть в говне, Но только бы не было плакатов "нет войне".

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве начали массово проверять граждан Украины. Украинцев вызывают на допрос, пытаются расспросить, есть ли у них «запрещенная литература» или «националистическая символика».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською