Чета Зеленских посетила новый Шевченковский центр в Каневе

21 октября 2021, 00:35 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Во время рабочей поездки на Черкасчину президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой посетили новый современный культурный центр «Шевченко HUB» в Каневе, сообщает пресс-служба ОП.

Местный дом культуры на 700 мест был долгостроем. Его включили в Национальную программу «Большое строительство» и завершили в 2021 году в рамках подготовки к празднованию 30-й годовщины независимости Украины. Теперь это знаковое для Черкасчины современное культурное пространство.

Как рассказал президенту Украины глава Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко, когда завершали строительство этого культурного центра, целью было не просто обустроить концертный зал, который был бы задействован несколько раз в год, а создать активное публичное пространство. Поэтому на одном из этажей появился современный выставочный зал и школа искусств на 19 аудиторий, которую дети смогут посещать на постоянной ос В «Шевченко HUB» также есть экран и необходимое оборудование для демонстрации фильмов. Владимир и Елена Зеленские посмотрели фрагмент мультимедийного спектакля «Освобождение Шевченко» режиссера Евгения Степаненко, созданного при поддержке Национального музея Тараса Шевченко. Как отмечают авторы спектакля, его цель – попытка показать историю Шевченко

по-новому и освободить от стереотипных представлений о нем.

Также президент с супругой посетили выставку вышитых рушников Приднепровья ХХ – начала XXI века. На ней представлена коллекция обрядовых и декоративных рушников из фонда Музея украинского рушника.

Все помещения Шевченковского культурного центра оборудованы по принципу инклюзивности и доступны для людей с инвалидностью.

Владимир и Елена Зеленские также осмотрели новый сквер и спортивную площадку рядом с «Шевченко HUB». нове.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ