В Харьковском театре покажут спектакль людям с нарушениями зрения

29 мая 2021, 00:46 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В воскресенье, 30 мая, Харьковский театр для детей и юношества (ХТДЮ) покажет спектакль «Магические вещи Страны-под-холмами» с тифлокомментариями. При поддержке социальной инициативы «Смотри как слышно», созданной Медиасервисом MEGOGO, и специалиста по тифлокомментированию Киры Степанович люди с нарушениями зрения смогут «увидеть» спектакль по мотивам ирландских сказок.

Событие состоится 30 мая в 11:00 в Харьковском театре для детей и юношества. Во время представления тифлокомментатор будет синхронно описывать действия актеров, предметы и все, что происходит на сцене - специально для незрячих или слабовидящих людей. Подробнее о спектакля «Магические вещи Страны-под-холмами» можно узнать на сайте театра.

Социальная инициатива «Смотри как слышно», основанная медиасервисом MEGOGO, создает возможности просмотра лучшего мирового контента для зрителей с нарушениями слуха, делая перевод жестовой речью, а также - с проблемами зрения, создавая тифлокомментарии.

На MEGOGO есть отдельный раздел с продуктами, имеющими тифлокомментарии, а также доступен интерактивный телеканал «Кино звучит», который собирает подобный контент для зрителей всех возрастов.

«Смотри как слышно» довольно часто проводит бесплатные кинопоказы и другие культурные события для всех желающих. Больше информации и анонсов событий - в официальной группе проекта в Facebook.

Тифлокомментарий - это лаконичное описание предмета, явления или действия, которые непонятны незрячим или слабовидящим без специальных словесных объяснений. Он дает возможность человеку представить целостную картину происходящего на сцене или на экране.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ