Музей Виктории и Альберта обновил зал Рафаэля

08 октября 2020, 00:14 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Музей Виктории и Альберта 14 ноября откроет обновленный зал Рафаэля. Здесь экспонируются знаменитые картоны Рафаэля — эскизы 1515–1516 годов к серии шпалер со сценами из деяний апостолов, выполненных по заказу папы Льва Х для Сикстинской капеллы.

В 1623 году Карл I приобрел семь сохранившихся картонов и отправил их в Англию. Они находились в королевской коллекции, пока в 1865 году королева Виктория не передала их Музею Южного Кенсингтона (сейчас Музей Виктории и Альберта) в память о супруге — принце Альберте. В настоящее время они считаются наиболее ценными произведениями эпохи Возрождения на территории Великобритании.

«Новый подход к интерпретации поможет посетителям глубже понять картоны Рафаэля», — говорится в пресс-релизе музея, рассказывающем также об осуществленном в минувшем году проекте по созданию копий картонов в высоком разрешении, в результате чего были получены «трехмерные данные о поверхности» каждого из произведений. 3D-изображения можно будет увидеть в интернете и в самом зале по ссылкам в виде QR-кодов.

Ана Дебенедетти, ведущий куратор проекта «Рафаэль» и куратор живописи в Музее Виктории и Альберта, объясняет:

«Предоставленные Factum Foundation передовые технологии, дающие возможность неинвазивно исследовать такие канонические произведения искусства, позволили нам заглянуть под красочный слой и лучше понять творческий метод Рафаэля».

Знатоки эпохи Возрождения также смогут насладиться новой выставкой «Акварели Возрождения», которая открывается практически одновременно с залом Рафаэля и включает произведения Пармиджанино, Якоба Йорданса и их современников.

Источник: theartnewspaper




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ