Президент провел совещание относительно состояния дел в украинском кинематографе

29 мая 2021, 12:57 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский обсудил с представителями украинского кинематографа, профильных ведомств и комитетов Верховной Рады и послами Украины в ряде государств проблемные вопросы и перспективы развития киноиндустрии.

Владимир Зеленский подчеркнул, что должно измениться отношение к кинематографу. По его словам, необходимо разработать четкий план и стратегию, которые будут включать ответы на вопросы относительно необходимого количества кинофестивалей в Украине, учитывая опыт ведущих стран, а также объем их финансирования, сроки и привлечение специалистов, уровень представления Украины на международных кинофестивалях и потребности для улучшения имиджа.

Кроме того, Президент акцентировал внимание на государственных киностудиях.

Глава государства считает необходимым решение вопроса финансирования, эффективности рибейтов и системы налогообложения, которая будет способствовать появлению большего количества фильмов.

Владимир Зеленский отметил, что 2021-й является символическим, ведь в этом году, в частности, Украина отмечает 30-летие независимости и 50-летие кинофестиваля "Молодость".

Участники совещания также предложили руководству государства помочь с тем, чтобы в стране был современный зал для кинопремьер. Владимир Зеленский пообещал посодействовать в решении этого вопроса.

Президент также высказался за целесообразность объединения государственных киностудий в единый комплекс под управлением Госкино.



Кроме того, участники встречи обсудили празднование годовщины актера Богдана Ступки, в том числе создание парковой скульптуры у театра им. И. Франко и барельефа на доме по ул. Заньковецкой, а также концерт памяти выдающегося киноактера 27 августа.

В конце встречи Владимир Зеленский вручил награды за личный вклад в развитие киноискусства, весомые творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и по случаю 50-летия основания Киевского международного кинофестиваля "Молодость". Инф. Официального сайта Президента Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ