Как оценить стоимость медали За усердие

25 марта 2019, 13:54 | Шоу-биз и культура
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как известно, у многих могут возникнуть проблемы с деньгами. И очень хороший способ исправить сложившуюся ситуацию — продать имеющиеся старинные монеты или награды. Хорошим вариантом станет продажа старинной монеты «За усердие», введенной императором Александром I.

Чтобы упростить всю процедуру стоит заранее обратится на сайт skupkamonet.com.ua, где не только можно договорится непосредственно о продаже, но и о оценке ее стоимости. Кстати, это же хороший способ и для коллекционеров, не сильно стесненных в финансовых средствах, приобрести весьма редкий экземпляр для своей коллекции.

Смотрите сами — данная медаль была введена в декабре 1801 года. В этом же году появилась еще одна награда — «За полезное». Обе они выдавались мещанам, купцам и даже крестьянам, за разные важные заслуги, оказанные государству. Выдать ее могли, как за хорошо выполненную работу (например, возведение собора или золочение куполов), так и за сэкономленные средства (один мастеровой удостоился такой награды за установку ворот дешевле, чем изначально рассчитывалось). Были случаи, когда она вручалась за крупный дар государству, военные достижения или даже выкуп военных пленных или сбор важных разведывательных данных.

К слову — все случаи награждения заносились в специальные документы. На основе которых было выпущено несколько книг, которыми пользуются коллекционеры современности.

Притом, за период царствования Александра было выпущено и выдано до 1000 золотых и всего 800 серебряных медалей такого типа. Между которыми были существенные отличия — в период 1801 (сентябрь) — 1805 (июль) портрет императора был выбит в виде «антика», а уже с августа 1805 года он был в мундире Преображенского полка.

Еще стоит знать, что встречались модели без ушка, и выдавались они только дворянам с выборными должностями и их не предполагалось носить. Только хранить.

По материалам: skupkamonet.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ