ВРУ приняла в первом чтении законопроект о декларировании незарегистрированного огнестрельного оружия

20 марта 2024, 16:26 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Как и сообщало ZN. UA, Верховная Рада 20 марта приняла в первом чтении за основу законопроект №9538 "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины" об усовершенствовании порядка получения, декларирования и обращения с огнестрельным оружием", сообщил народный депутат Украины (фракция " Голос") Ярослав Железняк в Telegram.

За проект закона проголосовали 300 парламентариев.

[see_also ids="571008"]

В нем предлагается разрешить гражданским лицам во время военного положения получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для ля отражения и сдерживания вооруженной агрессии РФ. Разрешение на использование предлагается распространить на найденное оружие. Законопроект должен создать правовой механизм для гражданских лиц по декларированию такого оружия в органах Нацполиции. В то же время граждане обязаны сдать полученное или задекларированное ими огнестрельное оружие и неиспользованные боеприпасы в Национальную полицию не позднее 90 дней после прекращения или отмены действия военного положения в Украине.

"Гражданское лицо, нашедшее огнестрельное оружие, его основные части и/или боеприпасы к нему, обязано в течение 24 часов сообщить органу (подразделение) Национальной полиции Украины о таком факте, передать находку полицейскому любым удобным способом для дальнейшей сдачи или декларирование или указать местонахождение находки для ее изъятия", - указано в законопроекте.

Как стало известно ZN. UA от источников в комитете ВРУ и Министерстве внутренних дел, концепция закона может существенно измениться до второго чтения. Сейчас  профильный комитет и МВД рассматривают вариант, согласно которому планируют отказаться от модели, найденное (не выданное Нацполицией или военными) огнестрельное оружие после завершения военного положения граждане должны будут вернуть НПУ.

 Вместо этого предлагается разрешить гражданским лицам официально зарегистрировать такое найденное оружие. Исключением будет только оружие, из которого совершились правонарушения, или в отношении которого установлено право собственности другого лица.

Подробнее о правительственном законопроекте, подготовленном к первому чтению, читайте в статье заместителя главы МВД Богдана Драпятого "Что будет с огнестрельным оружием, которое выдали гражданским лицам для участия в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии России? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ