На заседании Рады «легально» отсутствует около 40 депутатов. Куда они делись?

20 марта 2024, 14:14 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По состоянию на 20 марта на пленарном заседании Верховной Рады «легально» отсутствуют 38 народных депутатов. Об этом сообщил парламентарий из фракции «Голос» Ярослав Железняк.

«38 депутатов имеют официальное право отсутствовать…. Это несмотря на то, что вообще во время пленарных заседаний не отпускают», – отметил Железняк.

По его словам, из этих 38 депутатов:

в командировках – 33;

в отпуске за свой счет – 5.

[see_also ids="572509"]

Ранее спикер парламента Руслан Стефанчук заявил, что в настоящее время в Верховной Раде Украины находится исторически низкое количество народных депутатов – 401 из 450 конституционного состава. В то же время, еще один парламентарий хочет составить мандат. Имени того, кто хочет выйти из состава ВРУ Стефанчук не назвал.



В целом Верховная Рада Украины по ряду причин может потерять еще около 50 депутатов, которых не сможет заменить по предусмотренной законом процедуре в период действия военного положения. Одной из таких причин является принадлежность к пророссийским политическим силам. Учитывая все перечисленные риски, минимальное возможное количество депутатов – 354. Однако в любой момент могут появиться новые уголовные производства и ротации в правительстве. Детальнее о причинах уменьшения числа депутатов ВР читайте в статье Лаборатории законодательных инициатив для ZN. UA «Депутатопад во время войны: почему количество народных депутатов уменьшается? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ