Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о декларировании незарегистрированного огнестрельного оружия. Но ко второму чтению

20 марта 2024, 13:29 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада 20 марта наконец-то начнет рассмотрение в первом чтении законопроекта №9538 «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины» по совершенствованию порядка получения, декларирования и обращения с огнестрельным оружием». Об этом ZN. UA стало известно от источников в парламентском комитете по вопросам правоохранительной деятельности.

Законопроект, среди прочего, предлагает разрешить гражданским лицам во время военного положения получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему и использовать его для отражения и сдерживания вооруженной агрессии РФ. Разрешение на использование предлагается распространить также на найденное в этот период оружие. Законопроект должен создать правовой механизм для гражданских лиц по декларированию такого оружия в органах Нацполиции. В то же время, согласно тексту документа к первому чтению, в течение 90 дней после завершения или отмены военного положения, такое оружие гражданские должны вернуть в Национальную полицию.

Однако как стало известно ZN. UA от источников в комитете ВРУ и Министерстве внутренних дел, концепция закона может существенно измениться уже после его принятия в первом чтении. Сейчас, как сообщили собеседники, профильный комитет и МВД рассматривают вариант, согласно которому планируют отказаться от модели, найденной (не выданной Нацполицией или военными) огнестрельное оружие после завершения военного положения граждане должны будут вернуть НПУ. Вместо этого предлагается разрешить гражданским лицам официально зарегистрировать такое найденное оружие. Исключением будет только оружие, из которого совершились правонарушения, или в отношении которого установлено право собственности другого лица.

[see_also ids="571008"]

К примеру, согласно закону о декларировании гражданские лица могут задекларировать автомат, боевой пистолет и другие виды оружия калибра не выше 12,5 миллиметров. В то же время такое оружие не разрешается приобретать в собственность. И если после завершения военного положения лицо захочет его оставить у себя, то должно переработать под охотничью, или выхолостить как макет.



Таким образом, найденное огнестрельное оружие в период военного положения может перейти в собственность гражданских лиц на законных основаниях. С такой позицией согласны как в профильном комитете Верховной Рады, так и в МВД.

Подробнее о правительственном законопроекте, подготовленном к первому чтению, читайте в статье заместителя главы МВД Богдана Драпятого «Что будет с огнестрельным оружием, которое выдали гражданским лицам для участия в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии России? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ