"Особые" отношения Китая с Россией способны завершить войну — Кулеба

20 марта 2024, 10:55 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что в завершении войны против нашего государства ключевую роль может сыграть Китай, имеющий "особые отношения" с Россией. Для этого у Поднебесной есть большой потенциал, подчеркнул глава МИД во время интервью La Stampa.

Он также прокомментировал отношения Украины и КНР, между которыми существует доверие. Страны "никогда не испытывали проблем ни в основных вопросах, ни в двусторонних отношениях". К тому же между Киевом и Пекином все еще продолжается диалог по поводу украинской Формулы мира.

"Главное мирное предложение, которое сейчас есть на столе в мире — это украинская мирная формула, предложенная президентом Зеленским. И мы работаем над ней, включая созыв первого саммита мира", — сказал глава МИД.



[see_also ids="587822"]

Очевидно, что Китай помогает РФ навязывать пророссийскую повестку дня в вопросах, касающихся войны и ее глобальных последствий. Следовательно, все его миротворческие действия не направлены на достижение справедливого мира для Украины. Зачем тогда спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй ездил на этой неделе не только в Москву, но и в Киев и некоторые другие европейские столицы? Ответы — в статье Натальи Бутырской "Турне сомнительного миротворчества: с чем ездил китайский посланник в Москву, Киев и Евросоюз".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ