Украина готовится вступить в ЕС, но Брюссель не хочет говорить об этом — Politico

19 марта 2024, 10:24 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Что более важно для Европейского Союза: вступление Украины или европейские фермеры? ЕС не хочет публично много говорить о принятии новых стран на фоне разъяренных фермеров, устраивающих по всему континенту протесты, пишет Politico.

[see_also ids="587594"]

Фермеры говорят, что они пострадали, конкурируя с дешевым импортом из-за границ ЕС, в частности, из Украины. Они также заявляют, что их беспокоят более высокие, чем обычно, цены на топливо, и экологические нормы Брюсселя.

Поэтому европейские лидеры идут на уступки, чтобы успокоить разгневанных фермеров и одновременно свести к минимуму разговоры о расширении Союза, особенно когда до выборов в ЕС осталось всего три месяца.

Некоторые европейские чиновники на условиях анонимности заявили Politico, что предпочитают не разглашать работу по подготовке к возможной интеграции Украины, Молдовы и ряда западнобалканских стран, особенно последствия, которые это будет иметь для фермеров.

"Давайте будем честными: никто не хочет говорить об этом [расширении] перед европейскими выборами. Разговоры об уменьшении субсидий для европейских фермеров - это не то, что вы хотели бы включить в свои предвыборные лозунги или предоставить в качестве избирательной амуниции для ультраправых", - сказал один чиновник ЕС, имея в виду выборы в Европарламент в июне.

Тем не менее, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, баллотирующаяся на второй срок, пообещала подготовить Союз для принятия Украины. В своей речи о положении дел в ЕС в сентябре прошлого года фон дер Ляйен заявила, что этот вопрос должен быть решен "сегодня, если ЕС хочет быть готов к завтрашнему дню".

Задача, которая стоит перед ЕС по расширению, "титаническая", особенно в вопросе Украины. Опустошенная войной Украина с почти 44 миллионами жителей может стать самой большой по территории страной в ЕС. Учитывая количество населения, Украина получит значительное влияние в Европарламенте и Совете ЕС.

Став членом Союза, у Украины будет один из самых низких ВВП. Это создаст значительную нагрузку на политику сплоченности блока - финансирование, которое перетекает от более богатых регионов к более бедным. Интеграция Киева может означать, что в течение семи лет страна получит около 186 миллиардов евро средств Союза, согласно внутренней записке Совета ЕС, опубликованной минувшей осенью.

Будущее расширение будет означать, что всем нынешним странам ЕС "придется платить больше, а получать меньше", говорится в документе. Союз решил, что подготовка к возможной интеграции Украины, Молдовы, Грузии и шести западнобалканских стран должна проходить "за закрытыми дверями", а не на глазах у общественности.

[see_also ids="586798"]

В конце концов принятие новых членов в ЕС без внутриевропейских реформ невозможно, считает аналитик Кай-Олаф Ланг из Немецкого института международных отношений и безопасности.

Это не то, что хотят слышать европейские фермеры, которые выйдут на очередной раунд протестов, когда 27 глав правительств ЕС встретятся в Брюсселе в этот четверг, 21 марта.

Пока что им не стоит волноваться.

Когда европейские лидеры соберутся на этой неделе на саммите, чтобы обсудить, среди прочего, вопрос расширения, они почти не будут касаться своей "внутренней домашней задачи" по расширению. Лидеры ЕС намерены просто "провести оценку" того, что нужно сделать, согласно последнему проекту выводов встречи.

Еврокомиссия должна была опубликовать сообщение о реформах перед расширением в конце февраля. Но этого не произошло и проект был значительно "разрежен", заявили три других чиновника ЕС.

Несколько стран попросили Еврокомиссию меньше сосредотачиваться на финансовых последствиях и будущих институциональных реформах, добавил один из дипломатов.

"Вы можете почувствовать большую нервозность по этому документу в рядах Еврокомиссии. Конечно, предвыборный период не способствует этому", - сказал дипломат.

Выборы в Европарламент усложняют этот вопрос.

"Выступающие за расширение могут опасаться, что они инициируют дебаты о реформах, это может мобилизовать противников более изолированного ЕС", - отмечает аналитик, в частности, имея в виду Венгрию.

Некоторые страны ЕС все же призывают к более активным действиям в вопросе расширения, особенно после того, как в марте Еврокомиссия сделала шаг к открытию Союза для потенциальных новых членов, таких как Босния и Герцеговина.

"Расширение и внутренние процессы реформирования должны идти бок о бок. Мы действительно ждем этого сообщения от Еврокомиссии и возлагаем на него большие надежды. Нам крайне необходимо обсудить реформы, необходимые для подготовки к вступлению новых стран в Союз", - сказал государственный секретарь Португалии по европейским делам Тиагу Антунеш.

Но настоящие дебаты начнутся после европейских выборов, говорят дипломаты и члены правительства.

В конце июня европейские лидеры подпишут так называемую стратегическую повестку дня для следующей Еврокомиссии, в частности, относительно внутриевропейской реформы.

Ожидается, что Польша, которая примет на себя председательство в Совете ЕС в 2025 году, начнет создавать основу для расширения Союза.

[see_also ids="587735"]

В ноябре прошлого года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором был оценен успех Украины и предложены шаги по дальнейшей евроинтеграции. В декабре лидеры стран Европейского Союза приняли решение начать с Украиной официальные переговоры о вступлении. Это стало важной вехой в евроинтеграции нашей страны. Также Еврокомиссия утвердила переговорную рамку вступления Украины в ЕС.

Для успешного проведения переговоров Киеву предстоит выполнить значительный список требований и нормировать государственную политику.

Ранее FT писала, что членство Украины может стать самым тяжелым бременем для финансов ЕС. Два крупнейших сектора бюджета Союза — это общая аграрная политика и сплоченность, или региональные расходы, на которые вместе приходится около 62% семилетнего бюджета ЕС. Принятие Украины, площадь сельскохозяйственных угодий которой превышает площадь Италии, а в аграрном секторе которой занято 14% населения, изменило бы правила игры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ