Эрдоган объявил состав нового правительства: какие изменения могут ожидать страну

04 июня 2023, 02:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о создании нового кабинета министров после пышной церемонии инаугурации в субботу, ознаменовав начало своего третьего десятилетия в должности назначениями, которые должны намекать на движение к ортодоксальной экономической политике и мощной дипломатии, пишет The Guardian.

Речь Эрдогана во время присяги ознаменовалась более объединяющей тональностью в отличие от большей части его кампании.

«Мы примем все 85 миллионов людей Турции независимо от их политических взглядов, корней или вероисповедания», — сказал он.

На инаугурации присутствовали главы государств, в том числе президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Также присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который, как сообщается, находится в Турции, чтобы нажать на Анкару дать разрешение Швеции как можно скорее присоединиться к организации.

[see_also ids="546233"]

Эрдоган, чье переизбрание было поддержано новой жесткой правой коалицией в турецком парламенте, неоднократно обвинял Швецию в укрывательстве враждебных к турецкому государству курдских боевиков.

В недавнем интервью CNN он говорил, что Турция «не может благосклонно смотреть на членство Швеции в НАТО» на фоне растущих требований членства Швеции со стороны Белого дома, в частности во время поздравительного телефонного разговора с Джо Байденом.

На прошлой неделе президент Турции победил на выборах во втором туре с 52,18%, его соперник Кемаль Киличдароглу набрал 47,82%.

Перестановки в кабинете министров, а также возвращение в его состав уважаемого экономиста Мехмета Шимшека дают признаки потенциального нового направления правления Эрдогана. Его предыдущие пять лет отличались более неортодоксальной экономической политикой.

Решение назначить министром иностранных дел вместо штатного дипломата Мевлюта Чавушоглу Хакана Фидана, многолетнего руководителя Национальной разведывательной организации Турции, вероятно, свидетельствует о будущих потенциальных изменениях в стиле внешних отношений Турции.

Фидан на протяжении 13 лет возглавлял Массачусетский технологический институт и недавно встречался в Москве со своими российскими, иранскими и сирийскими коллегами по конфликту в Сирии.

«Он мой хранитель тайны, он хранитель государственной тайны», — однажды сказал Эрдоган о Фидане.

Новым министром обороны Турции стал Яшар Гюллер, бывший начальник штаба вооруженных сил. Он сменил на должности Хулуси Аккараминистра, долгое время занимал ее и руководил серией войн и иностранных интервенций под руководством Эрдогана.

Эрдоган также заменил министра внутренних дел, сторонника жесткой линии Сулеймана Сойлу, назначив на его место губернатора Стамбула Али Ерликая.

[quote type="commas" author=""]Хотя новые чиновники контролируют внешнюю политику и безопасность Турции, ожидается, что перестановка не окажет серьезного влияния на подход страны к ряду кризисов за рубежом, включая вторжение России в Украину и противостояние, в котором Эрдоган отказывается одобрить решение о вступлении Швеции в Организацию Североатлантического договора. [/quote]

О решении Эрдогана назначить Мехмета Шимшека министром финансов в отечественных и профессиональных СМИ писали еще до его объявления, и ожидается, что этот шаг успокоит рынки, поскольку во время инаугурации Эрдогана турецкая лира достигла нового минимума, торгуясь около 21 за доллар.

Назначение Шимшека вместе с потенциальным новым главой турецкого центрального банка дают предварительные признаки того, что Эрдоган может быть готов отказаться от части своего контроля над центральным банком, а также сделать ставку на укрощение инфляции.

Некоторые обозреватели считают, что хотя назначение Шимшека является позитивным моментом, настоящим испытанием станет то, какую политику будет проводить новый кабинет.

Лиам Пич из Capital Economics написал, что назначение Шимшека в кабинет дает обнадеживающие признаки того, что президент Эрдоган смягчит свою экономическую политику.

«Но все еще есть вопросы относительно того, собираются ли политики начать полноценный возврат к ортодоксии», — отметил он.

До введения президентской системы Шимшек занимал должность вице-премьер-министра Эрдогана, а также министра финансов. Ранее на протяжении семи лет он работал в инвестиционной компании Merrill Lynch, в течение непродолжительного времени — в UBS на Уолл-стрит, а также в должности главного экономиста посольства США в Анкаре.

Его уход из правительства также означал явный отход от традиционной экономики. С 2018 года в Турции было четыре разных главы центрального банка. За этот период турецкая лира резко упала, в том числе только за один год потеряв более половины своей стоимости по отношению к доллару.

Стремительная инфляция пришла в тандеме с кризисом стоимости жизни, который поразил большинство граждан Турции. Неофициальная группа по исследованию инфляции ENAG подсчитала годовую инфляцию в Турции на уровне 105,19% с заметным ростом цен на продукты питания.

Полный состав нового правительства Турции

Вице-президент: Джевдет Йылмаз

Министр юстиции: Йылмаз Тунч

Министр семьи и социальных услуг: Махинур Оздемир Гёкташ

Министр труда и социальной защиты: Ведат Ишихан

Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата: Мехмет Ожасеки

Министр иностранных дел: Хакан Фидан

Министр энергетики и природных ресурсов: Альпарслан Байрактар

Министр молодежи и спорта: Осман Аскин Бак

Министр казначейства и финансов:

Мехмет Шимшек

Министр внутренних дел: Али Ерликая

Министр культуры и туризма: Мехмет Нури Эрсой

Министр национального образования: Юсуф Текин

Министр национальной обороны: Яшар Гюллер

Министр здравоохранения: Фахреттин Коджа

Министр промышленности и технологий: Мехмет Фатих Качир

Министр сельского и лесного хозяйства: Ибрагим Юмакли

Министр торговли: Омер Болат

Министр транспорта и инфраструктуры: Абдулкадир Уралоглу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ