Кулеба опроверг слухи о предложениях китайского посла касательно уступок РФ

27 мая 2023, 20:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг информацию о том, что специальный представитель правительства Китая по Евразии Ли Хуэй якобы вел переговоры с европейскими коллегами о возможности оставить под контролем РФ оккупированные ею территории в Украине. Об этом глава МИД сказал во время своего видеообращения в Facebook 27 мая.

Кулеба отметил, что ни один из его коллег в Европе не подтвердил эту информацию.

"Ни один из них не подтверждает, что озвучивались или велись переговоры о том, чтобы признать за Россией те территории, на которых сейчас в Украине РФ находится. Призываю вас сохранять холодный ум, здравый смысл, не реагировать эмоционально на каждую публикацию. Мы контролируем процесс, никто за спиной Украины делать против нас ничего не будет", - подчеркнул министр.

Кулеба отметил, что Украина продолжит вести диалог с Китаем в соответствии с тремя базовыми принципами. А именно: взаимное уважение к территориальной целостности, никаких предложений, предусматривающих территориальные уступки, Украина рассматривать не будет, никакого замороженного конфликта.

[see_also ids="545970"]

Ранее спецпредставитель Китая Ли Хуэй, находясь с визитом в Киеве, отметил, что нет панацеи от кризиса.

Прекращение войны потребует от всех сторон укрепления доверия и создания условий для прекращения огня и мирных переговоров.

В МИД КНР заявили, что Китай готов выступить мирным посредником по урегулированию украинского кризиса на основе ранее высказанной позиции. Министерство призвало Киев и Москву к "политическому урегулированию кризиса".

Подробнее о европейском турне китайского спецпосланника читайте в статье Натальи Бутырской "Китайская ловушка: мир для Украины ценой уступок" на сайте ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ