Зеленский в Японии уже встретился с премьерами Великобритании и Италии

20 мая 2023, 14:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в Японии уже встретился с премьером Британии Риши Сунаком и премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Об этом Зеленский сам сообщил в своем Telegram-канале.

Президент поблагодарил Риши Сунаку за лидерство Великобритании в международной коалиции истребителей. Стороны обсудили дальнейшую реализацию договоренностей между Британией и Украиной, которые страны достигли во время встречи Зеленского и Сунака 14 мая.

«Пообщались о развитии двусторонних отношений между Украиной и Великобританией и скоординировали наши позиции в преддверии участия в саммите «Группы семи», – добавил президент.

По итогам из Мелони президент отметил, что важно продолжать диалог между Украиной и Италией по двусторонним отношениям.

«Обсудили оборонную и политическую поддержку Украины со стороны Италии и первые результаты состоявшегося 13 мая визита в Италию. Необходимо усовершенствовать возможности противовоздушной обороны, включая подготовку наших пилотов. Скоординировали наши позиции в преддверии участия в саммите стран «Группы семи», – отметил президент.

[see_also ids="544890"]

Утром 20 мая президент Владимир Зеленский прибыл в Японию, где должен принять участие в саммите стран «Большой семерки».

Это первый визит президента Владимира Зеленского в Азию с начала полномасштабной войны.

Накануне секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите Большой семерки в Японии. Однако впоследствии на сайте СНБО появилась информация, что Зеленский встретится с лидерами G7 в онлайн-формате. Вероятно, речь идет о разных мерах, ведь в правительстве Японии ранее сообщалось, что украинский президент должен принять участие именно в воскресных дискуссиях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською