Чехия лишила Россию права на бесплатные земельные участки по всей стране

17 мая 2023, 21:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Чехии отменило решения, которые до сих пор позволяли России бесплатно пользоваться значительными массивами земли в разных городах на территории страны, сообщил министр Чехии по Европе Мартин Дворжак.

Речь идет об участках, на которых расположены квартиры рядом со зданием посольства России в Праге, а также здания в Брно, Карловых Варах, Влканчицах и Еванах.

Упраздненные чешскими властями постановления были приняты с 1970 по 1982 годы, тогда СССР в бесплатное пользование для дипломатических целей был передан ряд земельных участков. После развала Советского союза эти земли автоматически перешли в пользование России.

С мая прошлого года здания бывших генконсульств России в Карловых Варах и Брно потеряли статус консульских помещений.

«Мы отменили принятые под дулами российских танков после оккупации нашей страны решения правительства. До сих пор они позволяли России бесплатно пользоваться участками земли на нашей территории. Несанкционированные доходы от использования этих участков не должны поддерживать нынешнюю оккупацию Украины», — написал Дворжак в Twitter.

Мы сняли с ним собственные власти, действующие под основными русскими танками после окупации нашей страны. Неоpravненные ziskи из посещения этих посемков не служащих к освобождению нынешней okupace Ukrajiny. pic. twitter.com/k478ux6oQk

— Martin Dvorak ?? (@_MartinDvorak) May 17, 2023

По данным чешских властей, часть объектов используется в коммерческих целях, а не в дипломатических, поэтому причин продолжать предоставлять их Москве бесплатно нет. Правительство считает, что Россия должна выполнять соответствующие налоговые обязательства по указанным объектам, а вместо бесплатного пользования стороны могут заключить договор аренды, или принять другое решение, которое будет выгодно Чехии.

[see_also ids="544052"]

Отмена постановлений коснется 59 земельных участков. Общая площадь земельных участков, бесплатно используемых Россией в Чехии, составляет 92 001 квадратный метр, из которых 87 863 квадратных метра находятся в госсобственности. При этом Чехия в России пользуется 26 875 квадратными метрами, что, по словам главы Чешского МИД Яна Липавского, далеко от соблюдения принципа взаимности.



В Министерстве предположили, что этот шаг, возможно, приведет к реакции со стороны России по Чешскому дому в Москве, который, хотя и принадлежит Чехии, однако расположен на принадлежащей России земле.

[see_also ids="541062"]

В декабре прошлого года в Министерстве иностранных дел Чехии появился новый отдел, занимающийся санкциями против РФ.

Ранее Чешский Комитет по иностранным делам Палаты депутатов парламента согласовал резолюцию о признании российского режима террористическим.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською