Пленум Верховного Суда выразил недоверие его председателю Всеволоду Князеву, подозреваемому в коррупции

16 мая 2023, 17:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Судьи Пленума Верховного Суда Украины поддержали представление о выражении недоверия главе ВС Всеволоду Князеву. Последнего накануне детективы НАБУ задержали из-за многомилионного взяточничества.

Так, согласно результатам тайного голосования, за выражение недоверия выступили 140 из 142 присутствующих суддей. Против были двое. Протокол счетной комиссии утвердили 137 представителей Пленума, голосов "против" не было.

Высказывание недоверия председателю Верховного Суда не лишает его полномочий судьи ВС. Повторно вопрос о выражении недоверия нельзя инициировать в течение года со дня его рассмотрения на заседании Пленума.

Отметим, что непосредственно внесение представления подписали 138 судей из 142 присутствующих. Хотя для рассмотрения представления хватило бы и 56 подписей.

Кроме того, на предварительном заседании судьи приняли заявление, в котором заверили, что добровольно сотрудничают со следствием, а также добавили, что каждое преступление должно быть наказано.

[see_also ids="540105"]

Напомним, ночью, 16 мая, стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило главу Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки в размере около 3 миллионов долларов (приблизительно 110 млн гривен по текущему курсу – ред. ).

По данным   ZN. UA от источника в НАБУ,   деньги Князев получал от людей, выступавших за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго. Напомним, что Большая Палата ВС рассматривала дело в отношении права собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo. Своим решением орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям, отменив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад.



По информации источников, на фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 слушавших указанное дело судей ВС Украины.  Высший совет правосудия должен их отстранить. В то же время, у Князева уже около полутора лет нет заместителя, поэтому его задержание будет означать "обезглавление" органа.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила в Telegram, что ее представители вместе с НАБУ разоблачили "масштабную коррупцию в Верховном Суде Украины". Речь идет о схеме получения неправомерной выгоды руководством и судьями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ