Послом Украины в Венгрии может стать Федор Шандор

28 марта 2023, 00:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венгрия и Украина обсуждают кандидатуру профессора Ужгородского национального университета, доктора философских наук и младшего сержанта ТРО Федора Шандора на должность посла Украины в Венгрии.

Как сообщает издание HVG, сам Шандор подтвердил журналистам эту информацию.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Мария Мезенцева сообщила, что Киев хочет отправить в Венгрию нового посла, имеющего венгерские корни и образование в области общественных наук, однако не назвала фамилию кандидата.

По данным издания, Мезенцева рассказала, что они ищут человека на должность посла в Будапеште, который «имеет хорошие языковые и культурные отношения из страны, хорошую профессиональную подготовку и способен серьезно вести переговоры».

О возможном назначении Федора Шандора в своем Twitter написал также журналист Сабольч Паньи, сотрудник портала расследований Direkt36. Он отметил, что решение по этому поводу пока не принято.

Шандор сейчас находится на Бахмутском направлении. Он пошел добровольцем в украинскую армию после полномасштабного российского нападения в феврале прошлого года. Преподаватель часто проводил свои университетские занятия по фронту под звуки пушек.



[see_also ids="536237"]

МИД Венгрии считает, что переговоры с РФ следует проводить сейчас, даже несмотря на то, что РФ не вывела свои войска из Украины.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что Россия не может победить в войне, которую сама начала. Однако он также не понимает, как победить может Украина, поскольку наше государство противостоит стране, у которой есть ядерное оружие. По словам Орбана, «нужно прекращение огня и мирные переговоры. Чем быстрее, тем лучше».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ