Украина могла бы обязаться не бить по РФ с самолетов F-16, чтобы получить их – экспосол США

30 января 2023, 23:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший посол Соединенных Штатов Америки в России Майкл Макфол считает, что в будущем Украина могла бы получить западные истребители F-16 при условии, что президент Украины Владимир Зеленский юридически подтвердит обязательство не использовать их для ударов по территории РФ. Такое мнение дипломат высказал в колонке для Foreign Affairs.

Он отметил, что наше государство нуждается в усилении своих воздушных наступательных возможностей. Для этого могут быть использованы самолеты советского производства МиГ-29 и американские боевые беспилотники Gray Eagle или Reaper.

В то же время, Макфол убежден, что в конечном итоге украинские защитники перейдут на американские истребители – либо на следующих этапах российского вторжения, либо для усиления возможностей для сдерживания после завершения войны.

"В обмен на получение этих вооружений (самолетов F-16 – ред.

) президент Украины Владимир Зеленский мог бы подписать юридически обязывающее соглашение о неиспользовании этого оружия для ударов по целям внутри России", – добавил экспосол США.

[see_also ids="528667"]

Учитывая это, он призвал Запад уже сейчас начать обучение по применению истребителей F-16 для наших бойцов.

Ранее сообщалось, что все больше представителей Пентагона настаивают на передаче Украине боевых самолетов, чтобы помочь защититься от российских ракет и беспилотников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ