Глава НАПК намекнул послам G7 о возможном давлении при принятии антикоррупционной программы

30 января 2023, 13:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков во время встречи с послами стран Большой семерки и Европейского Союза заявил о риске сопротивления коррумпированных органов утверждению правительством Украины проекта Государственной антикоррупционной программы на 2023-2025 годы.

По словам Новикова, утверждение Государственной антикоррупционной программы является ключевым для реализации реализации Антикоррупционной стратегии Украины, которая поможет Украине экономить до 200 млрд грн налогоплательщиков ежегодно и создать условия для преодоления коррупции в наиболее пораженных сферах.

«Это может гарантировать прозрачность в будущих процессах, связанных с восстановлением. Программа направлена на дальнейшее укрепление антикоррупционных институтов в Украине, а также на внедрение антикоррупционных стандартов ЕС в ключевых сферах общественной жизни и экономики. Это еще один весомый шаг на пути интеграции Украины в ЕС и НАТО», — подчеркнул глава НАПК на встрече.

Он добавил, что знаковым было принятие ГАП до 3 февраля, на которое запланирован Саммит Украина-ЕС.

Также на встрече обсуждались вопросы необходимости восстановления декларирования публичных служащих и финансовой отчетности политических партий. Новиков отметил, что последние события в украинском политикуме демонстрируют необходимость возобновления этих процессов.

«Пока законопроект о возобновлении электронного декларирования ожидает рассмотрения и принятия в Верховной Раде еще с осени прошлого года», — добавил глава НАПК.



[see_also ids="528083"]

Отметим, что встреча представителей "Большой семерки" с главой Национального агентства по предотвращению коррупции Александром Новиковым состоялась еще 28 января. В заявлении G7 говорилось, что послы напомнили о важности антикоррупционной борьбы в Украине.

Согласно сообщению НАПК, посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас отметил, что принятие ГАП «станет отличным результатом, который можно будет презентовать во время Саммита Украина – ЕС».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ