Конфискация имущества Януковича: решения Апелляционной палаты ВАКС не подлежат обжалованию в кассационном порядке

23 января 2023, 10:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный суд Украины заявил, что решения Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда не подлежат обжалованию в касационном порядке. В частности, такое заявление было сделано после решения апелляционной палаты ВАКС по делу о конфискации активов и имущества бывшего президента Виктора Януковича.

После решения ВАКС о взыскании имущества в пользу государства обществ с ограниченной ответственностью «Танталит», «Дом Лесника» и трех физических лиц, адвокат обжаловала это решение в интересах нескольких лиц, не участвовавших в деле, но, по их убеждению, суд решил вопросы об их правах.

Апелляционная палата ВАКС отказала в рассмотрении этого вопроса, заявив, что эти лица согласно ч. 8 ст. 283-1 КАС Украины не имеют права на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, поскольку не являются фигурантами дела.

Соответственно, адвокат решила обжаловать это решение апелляционной палаты ВАКС в кассационном порядке в Верховном суде Украины.

«Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда пришел к выводу о наличии оснований для отказа в открытии кассационного производства, учитывая, что постановление Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и не подлежит обжалованию в кассационном порядке. Суд также высказал правовую позицию, что положениями ст. 283-1 КАС Украины не предусмотрена возможность обжалования постановлений Апелляционной палаты ВАКС в кассационном порядке», - заявили в Верховном суде Украины.

Также коллегия судей отметила, что отказ в открытии апелляционного производства был обоснован, ведь по делу об аресте имущества ООО «Танталит» и «Дом Лесника» определен круг лиц, на которых он распространяется, а истцов нет в их перечне.

«Поскольку заявители и их адвокат не являлись стороной по административному делу № 991/5572/22, они, согласно указанным положениям, не имеют права на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции», - добавили в ВСУ.

[see_also ids="523019"]

Напомним, Высший антикоррупционный суд решением от 12 декабря конфисковал и взыскал в доход государства активы экспрезидента Виктора Януковича. Речь идет о Центре отдыха и здоровья и жилом доме в с.

Новые Петровцы, известном как резиденция Межигорье, несколько мест в подземном паркинге, квартире, доме, судне марки "Бриг", 100% доли в уставном капитале ООО "Танталит" и ООО "Дом Лесника", а также средства в сумме 31,05 млн грн и $84,96 тыс.

Позже уже аппеллиционная палата ВАКС разрешила также конфискацию имущества, зарегистрированного на сына Януковича Александра. В частности, два земельных участка в Донецке, здание площадью почти 1,5 тыс. кв. м, два хозяйственно-бытовых здания, жилой дом площадью около 1 тыс. кв. м, три нежилых здания и сооружения в Ялте площадью около 1 тыс. кв. м и автомобиль Toyota Land Cruiser 100 2007 года выпуска.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською