Борис Джонсон планирует посетить Владимира Зеленского

13 января 2023, 04:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Борис Джонсон планирует поездку в Украину Об этом сообщает The Guardian. Вместе с тем, намерение бывшего премьера посетить президента Владимира Зеленского вызвало беспокойство высокопоставленных консерваторов, что поездка может подорвать авторитет действующего премьера Риши Сунака.

Джонсон объявил друзьям, что намерен поехать в Киев в ближайшие месяцы, чтобы продемонстрировать свою публичную поддержку Украине в ее борьбе с российским агрессором.

Украинские источники также сообщили, что Джонсон намерен приехать в Киев, однако конкретной информации о дате поездки пока нет.

Во время пребывания в должности Джонсон неоднократно заявлял, что является сторонником Зеленского, побуждая международных союзников оказывать большую поддержку в первые дни полномасштабной войны. Великобритания предоставила Украине значительную экономическую, гуманитарную и военную помощь, и пообещала в 2023 году помощь на уровне не менее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов.

На Даунинг-стрит заявили, что не знали о планируемой поездке, хотя инсайдеры в правительстве утверждают, что там спокойно относятся к тому, что предшественник Сунака представляет Великобританию таким образом. Пресс-секретарь Джонсона отказался от комментариев.

Джонсона, как бывшего премьер-министра, во время поездки будет защищать охрана, которую британцы оплачивают из ивоих налогов.   Ожидается, что безопасность во время визита обеспечат украинцы: так же, как они делают во время визитов всех иностранных высокопоставленных гостей.

[see_also ids="516449"]

Однако план Джонсона улучшить свою репутацию на мировой арене в Вестминстере встретили не очень одобрительно: союзники Сунака обвинили премьера-предшественника в подрыве авторитета премьер-министра.

Тобиас Эллвуд, глава специального комитета по обороне Палаты общин и бывший офицер армии, призвал Джонсона «не вмешиваться» в официальные отношения между двумя странами.

«Любой высокопоставленный гость, конечно, будет приветствоваться в Киеве, особенно бывший премьер-министр, который был пионером военной помощи Великобритании Украине с самого начала. Но способность России выдержать трудности больше, чем способность Запада. Путин переоснащает свою промышленность, чтобы помочь военным усилиям и мобилизует дополнительные тысячи для большого весеннего наступления. Этот конфликт далек от завершения. Борис не должен оставлять сомнений в том, что он полностью поддерживает действующую власть, и его визит не должен мешать обмену сообщениями или официальным линиям связи между Лондоном и Киевом», - подчеркнул Эллвуд.

Один из министров Кабинета Сунака предположил, что таким образом Джонсон пытается заполучить «момент Черчилля».

«Это касается того, как Борис видит свою роль на мировой арене, как и поддержки Украины. Ситуация там остается очень хрупкой, поэтому ему нужно быть осторожным, чтобы не скомпрометировать отношения Риши с Зеленским», — сказал министр.

Другой депутат от Тори предположил, что поездка Джонсона в Киев сделает его популярнее в международных кругах, перед которыми он часто выступает. За первые четыре месяца пребывания в должности он заработал более 1 миллиона фунтов стерлингов, произнеся четыре речи.

Намерения Джонсона в Торе назвали «маркетинговым ходом» для большего количества приглашенных на выступления в США.

Эта поездка станет четвертой поездкой бывшего премьер-министра в Киев – впервые он побывал в Украине в апреле, вскоре после того, как российские войска пресекли попытку захватить столицу. Со вторым внезапным визитом он приехал в Украину в июне, а затем — в августе, в День независимости страны.



Сунак также уже совершил неожиданный визит в Киев в ноябре, где пообещал, что поддержка Великобританией Украины в борьбе с Россией будет оставаться непоколебимой.

Лиз Трасс сначала намеревалась приехать в Украину, но в конце концов ее премьерство было слишком коротким, чтобы организовать визит, особенно на фоне национального траура из-за смерти королевы.

В своей статье для WSJ в декабре Джонсон заявил, что война России против Украины должна закончиться в 2023 году, иначе Запад за нее заплатит еще больше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ