Мы ориентируемся на союзников: Шольц заявил, что Германия будет «осторожной» в поставках оружия для Украины

26 августа 2022, 05:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Недавно канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ будет поддерживать Украину в войне против России «всеми возможными средствами», но, как и ранее, политик уточнил некоторые детали своей позиции. Выступая перед общественностью в городе Магдебург, он отметил, что его страна ориентируется в поставках оружия на других союзников Киева и будет вести «осторожную и взвешенную» политику, чтобы не допустить эскалации конфликта с Россией. Об этом сообщает «Укринформ».

«Путин не должен выиграть эту войну, суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть сохранены. Президент США достаточно четко сформулировал общую позицию: он сказал, что не будет предоставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию РФ. Я считаю это принципом, которого мы все должны придерживаться. И поэтому мы смотрим, что делают другие, чтобы эта война не переросла из украинско-российской в другую», — сказал Шольц.

Канцлер еще раз пообещал предоставлять Украине необходимое вооружение.

В своей речи он упомянул гаубицы Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные танки Gepard, радары, систему IRIS-T и прочее. Тем не менее, Шольц подчеркнул, что Германия «никогда не будет делать односторонних шагов, всегда ориентируясь на то, что делают союзники».

[see_also ids="508491"]

Ранее Шольц подтвердил предоставление Украине 30 зенитных установок Gepard. Также недавно стало известно, что правительство Германии подготовило новый пакет дополнительного оружия и боеприпасов для Украины стоимостью более 500 миллионов евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською