Глава МИД Австрии назвал аннексию Крыма "первородным грехом" Москвы

23 августа 2022, 23:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оккупация Крыма в 2014 году была лишь верхушкой айсберга агрессивных планов России по отношению к Украине, и именно она стала первородным грехом войны Москвы против Киева. Такое мнение высказал глава МИД Австрии Александер Шалленберг, выступая на втором саммите Крымской платформы.

"Год назад на первом саммите Крымской платформы я назвал оккупацию Крыма наиболее волнующей попыткой в современной истории изменить границы в Европе. В то время мы еще не понимали, что это только верхушка айсберга деструктивных и агрессивных планов России относительно Украины. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя — это первородный грех войны России против Украины. И это лежит в основе отказа России от верховенства права в пользу мира джунглей", — сказал он.

Шалленберг также отметил, что Россия уже шесть месяцев пытается изменить границы, используя танки и ракеты, используя энергетические и продовольственные поставки как оружие, толкая миллионы людей в бедность и голод.

"То, чего мы не видели в Европе со времен Второй мировой войны. Шесть месяцев зверств и военных преступлений. Фотографии Бучи и других городов навсегда останутся в нашей коллективной памяти. Не может быть никакой безнаказанности за такие преступления", — отметил он.

Главный дипломат Австрии также подчеркнул, что его страна продолжит оставаться на стороне украинского народа.

[see_also ids="502497"]

20 июля министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг посетил Киев.

Еще в конце прошлого года Австрия требовала как можно скорее запустить «Северный поток-2» и заявляла, что не поддержит эмбарго ЕС на российский газ.



[see_also ids="499163"]

Впрочем, 26 июля страны-члены ЕС, за исключением Венгрии, достигли единого политического соглашения о добровольном сокращении потребления природного газа на 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Правительства сами будут выбирать соответствующие меры.

В тот же день Австрия изъяла у «Газпрома» газохранилище  Гайдах из-за того, что российская компания не наполняла его.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ