Вопрос оккупации Крыма — вопрос стабильности Европы — Джапарова

18 августа 2022, 10:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вопрос деоккупации Крыма буквально через год перешел из плоскости необходимости защиты базовых принципов международного права в плоскость насущной необходимости защиты безопасности и стабильности европейского континента, пишет в своей статье для ZN. UA «Почему война Украины и России должна закончиться Крымом» первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Она указывает, что через несколько дней, 23 августа, состоится онлайн-саммит ключевой дипломатической площадки по освобождению полуострова Международной Крымской платформы, но по сравнению с прошлым годом ситуация кардинально изменилась.

«Все угрозы, связанные с оккупацией Крыма, лишь заострились и стали реальностью.  В прошлом году во время открытия первого саммита Международной Крымской платформы президент Украины отметил, что в условиях российской оккупации Крымский полуостров превратился в «пороховую бочку». К сожалению, 24 февраля нынешнего года полномасштабная военная база, в которую оккупанты планомерно в течение восьми лет превращали украинскую туристическую жемчужину — Крым, заработала по своему назначению — стала базой для нового вторжения в Украину», - указывает Джепарова.

В частности, российские войска и военная техника, вышедшие из Крыма, оккупировали юг Украины. Также оттуда производятся ракетные обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры, а контроль над полуостровом Россия использует для блокирования судоходства в Черном море.



Также Крым фигурирует в попытках Кремля интернационализировать войну, захватив Приднестровье и Молдову, а по мосту через Керченский пролив и территорию полуострова идут подкрепления для российских войск.

«Своей невероятной для современной Европы агрессией Россия сплотила мир против себя в поддержку Украины до уровня, который еще год назад казался бы невозможным. Мы получаем беспрецедентную военную, политическую, экономическую и гуманитарную помощь. Но в то же время мы выполняем и сверхважную функцию — защитника европейской безопасности и европейских ценностей», - подчеркивает дипломатка.

Больше статей Эмине Джапаровой читайте по ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ