Страны Балтии настроены не пропускать россиян в ЕС

15 августа 2022, 22:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно сообщению министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, его страна и другие страны-единомышленники в Балтийском регионе работают над политическим и правовым решением, чтобы лишить граждан России с визами Европейского Союза возможности пересекать прямую границу между ЕС и Россией. Об этом Ринкевичс написал в Твиттере.

Patlaban kopa ar citam lidzigi domajosam regiona valstim stradajam pie politiska un juridiska risinajuma, lai Krievijas pilsoniem ar ES vizam tiktu liegta iespeja

— Edgars Rinkevics (@edgarsrinkevics) August 15, 2022

Кроме того, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает необходимым принять решение о прекращении выдачи шенгенских туристических виз гражданам России на уровне ЕС.

[see_also ids="507265"]

В настоящее время председательствующая в ЕС страна Чехия объявила в пятницу, 12 августа, что следующие санкции против России могут включать в себя общий запрет на выдачу виз ее гражданам.

[see_also ids="507265"]

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавскис заявил, что предлагает такой запрет на встречи министров иностранных дел ЕС в Праге в конце августа.

Президент Украины

Владимир Зеленский в интервью американской газете The Washington Post призвал Запад запретить въезд всем гражданам России, заявив, что это один из способов не допустить аннексии Россией украинских территорий. Зеленский заявил, что россиянам нужно «жить в своем мире, пока они не изменят свою философию».

В то же время Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц во время недавней пресс-конференции высказался против запрета россиянам въезда в ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ