Украина просит мир «забанить» атомную отрасль РФ

15 августа 2022, 15:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла постановление № 7667 об обращении к международным организациям, странам-членам Европейского Союза и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом осудить акта ядерного терроризма России на Запорожской АЭС. Голоса «за» дал 301 народный депутат.

Парламентарии также призвали международное сообщество применить санкции ко всей атомной отрасли государства-агрессора, в том числе к государственной корпорации «Росатом», предприятиям и организациям в ее составе. А также к руководству корпорации.

Также в обращении говорится о необходимости приостановить права и привилегии России как члена МАГАТЭ, лишить агрессора права голоса на заседаниях Совета управляющих Агентства и возможности участвовать в различных программах сотрудничества. Парламентам и правительствам государств-членов МАГАТЭ предлагается добиваться этого от Генеральной конференции Агентства.



[see_also ids="507315"]

На фоне регулярных обстрелов Запорожской АЭС, угрожающих масштабной техногенной катастрофой,  ООН выступила за создание вокруг станции демилитаризованной зоны. Инициативу поддержали США и ЕС.  Вашингтон призвал Москву вывести с АЭС своих военных и технику.

Насколько далеко готовы зайти террористы и есть ли выход из произошедшего кризиса, читателям ZN. UA объясняет Николай Тесля в статье «Кризис на ЗАЭС: разрешат ли его слепые пилоты? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською