Пророссийский реванш в Болгарии может стать реальностью

11 августа 2022, 00:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Лишь семь с половиной месяцев продержался у власти кабинет прозападного Кирила Петкова, лидера партии "Продолжаем перемены". Наскоро созданную им коалицию развалила популистская платформа "Есть такой народ", сообщает Радио Свобода.  

Короткое правление Петкова и его соратников продемонстрировало их солидарность с позицией Евросоюза в международной политике, включая войну в Украине, а также нетерпимость к коррупции.  

Тем не менее Народное собрание Болгарии объявило правительству Петкова вотум недоверия, за которой последовала отставка премьера и его кабинета. Одной из причин был отказ Болгарии оплачивать российский газ в рублях и, как следствие, прекращение его поставок.

Техническое правительство, назначенное президентом Руменом Радевым реанимировало поставки российских энергоносителей с оплатой в рублях.

Новый премьер-министр Гылыб Донев сделал мрачное заявление о "хаосе и разрухе, царящих в энергетическом секторе". Выход из энергетического кризиса в Болгарии, по его словам, только один – возобновление переговоров с "Газпромом", чтобы "минимизировать ущерб, нанесенный предыдущим правительством".  

При этом договоренности Петкова в Вашингтоне о поставках сжиженного газа из США объявлены сомнительными и недостаточными. Кроме того, технический кабинет пытается отодвинуть введение в строй газового интерконнектора с Грецией под предлогом трудностей с сертификацией. Этот узел должен был стать важным элементом новой инфраструктуры, ослабляющей энергетическую зависимость Болгарии от России.



[see_also ids="497173"]

Нагнетание атмосферы вокруг газового сектора выглядит настолько малообоснованным, что вызвало антиправительственные выступления уже через три дня после начала работы нового кабинета.  

Другая заявленная сфера первоочередного внимания технического правительства – якобы бедственное положение болгарской армии. Здесь ясно видна внешнеполитическая подоплёка: такой аргумент должен казаться легитимной причиной для неучастия Софии в помощи Киеву.  

Возможен ли пропутинский реванш в Болгарии покажут досрочные парламентские выборы 2 октября.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ