Мяч на стороне России - Госдеп об обмене удерживаемой в России американки

12 августа 2022, 02:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство США продолжает призывать Россию освободить неправомерно задержанных Бритни Грайнер и Пола Уиллана. Об этом на брифинге заявил главный заместитель представителя Госдепартамента Ведант Патель.

По словам Пателя, по поводу выдвинутого США предложения по обмену, «мяч сейчас на стороне России».

В то же время, спикер не сообщил, были ли контакты между США и Россией относительно предложения после разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

[see_also ids="504110"]

"Это предложение было выдвинуто через соответствующие каналы", - сказал он.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев в четверг подтвердил факт переговоров, отметив, что «они ведутся компетентными органами».



Ведант Патель также сообщил, что представители посольства США в Москве в последний раз общались с задержанной звездой WNBA Бриттни Грайнер 4 августа, в день вынесения ей приговора.

Как сообщалось, Россия подала США запрос об обмене удерживаемыми лицами. Москва предлагает передать баскетболистку Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уиллана в обмен на убийцу Зелимхана Хангошвили Виктора Красикова. США назвали предложение неприемлемым.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ