Премьер-министр Израиля намекнул на ядерный арсенал страны — CNN

02 августа 2022, 21:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Израиля Яир Лапид во время выступления в понедельник намекнул на ядерный арсенал страны, пишет CNN.

Выступая на мероприятии по случаю смены руководства в Комиссии по атомной энергетике страны, Лапид упомянул об оборонительных и наступательных возможностях Израиля, а также о том, что он назвал «другими возможностями» — что, очевидно, следует понимать как намек на ядерное оружие.

«Операционная арена в невидимом куполе над нами построена на оборонных и наступательных возможностях, а также на том, что иностранные СМИ называют другими возможностями. Эти другие возможности держат нас в живых и оставят нас в живых, пока мы и наши дети здесь», — сказал Лапид.

Считается, что у Израиля есть несколько сотен единиц ядерного оружия, которое он начал разрабатывать в 1960-х годах. В отличие от большинства государств, имеющих ядерное оружие, Израиль никогда официально не заявлял о его наличии. В то же время, он осуществляет «политику непрозрачности», то есть будучи вынужденными говорить об этом, израильские лидеры предпочитают делать лишь вскользь упоминать о ядерном оружии.

Первое такое заявление было сделано в начале 1960-х годов тогдашним младшим министром обороны Шимоном Пересом, сказавшим, что Израиль «безусловно будет не первым, кто разместит ядерное оружие в регионе».

Недавно бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт, похоже, признал наличие ядерного оружия, когда внес Израиль вместе с Соединенными Штатами, Россией и Францией в перечень имеющих его стран, хотя позже он пытался опровергнуть это утверждение.



[see_also ids="495610"]

Биньямин Нетаньяху тоже однажды назвал Израиль «ядерным государством» во время выступления перед своим кабинетом. В конце концов, впоследствии он поправился, объяснив, что имел в виду «энергетическое государство».

Как сообщалось, 15 июля президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали совместное обязательство — «Иерусалимскую декларацию» — о противодействии Ирану в его стремлении разработать ядерное оружие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ