Россия просит США выдать им полковника ФСБ-убийцу

30 июля 2022, 02:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Чиновники российского правительства попросили США добавить в список лиц для обмена на заключенных в РФ граждан Америки экс-полковника ФСБ, осужденного в Германии за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, пишет CNN со ссылкой на собственные источники.

По словам источников, в начале этого месяца россияне передали США запрос через неофициальный канал, используемый ФСБ, о том, что они хотят освободить Вадима Красикова в дополнение к Виктору Буту, осужденному в США по обвинению в контрабанде оружия. В декабре Красикова признали виновным в убийстве бывшего чеченского боевика Зелимхана Хангошвили в берлинском Кляйнере Тиргартен в 2019 году и приговорили к пожизненному заключению.

Запрос считался проблемным по нескольким причинам, сообщили источники CNN, в числе причин и то, что Красиков остается под стражей в Германии, а также, что запрос был передан через канал ФСБ.

Но поскольку администрация Байдена была решительно настроена вернуть Бритни Гринер и Пола Уиллана в США, чиновники все же неофициально обращались в Германию с вопросом привлечения Красикова к обмену, сообщил CNN высокопоставленный источник в немецком правительстве.

Официальный представитель США охарактеризовал это обращение как «проверку статуса Красикова».

Разговоры никогда не выходили на самый высокий уровень немецкого правительства, и потенциальное включение Красикова в список обмена серьезно не рассматривалось, сообщил немецкий источник. Однако дискуссии, о которых ранее не сообщалось, показывают, что российские официальные лица, по крайней мере, в определенной степени согласились с предложением США.



На просьбу о комментарии представитель Госдепартамента сказал изданию, что не будет комментировать публично любые предположения, «чтобы сохранить наилучшие возможности для успешного результата».

Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил в среду, что США несколько недель назад предоставили российской стороне предложения по возвращению удерживаемых в России американских граждан.

В пятницу Блинкен поговорил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым о предложенном обмене.

По словам МИД РФ, Лавров призвал Блинкена вернуться в режим профессионального диалога в режиме «тихой дипломатии».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською