Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО — The Telegraph

27 июля 2022, 07:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Британский премьер-министр Борис Джонсон, чье руководство правительством скоро завершится, может стать следующим генеральным секретарем НАТО. Об этом пишет издание The Telegraph.

По данным источника, лидерские качества, которые продемонстрировал политик за время полномасштабного вторжения России в Украину, побуждают часть британских чиновников поддержать Джонсона в качестве кандидата на кресло генсека Североатлантического Альянса. В частности, выдвижение Джонсона одобряют члены комитета по обороне Ричард Дракс и Марк Франсуа, а также бывший министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Джонс.

Франсуа заявил, что если бы Джонсон решил подать свою кандидатуру на пост генсека НАТО, то мог бы с легкостью «обратиться за рекомендациями к Владимиру Зеленскому».

[see_also ids="504525"]

Тем не менее другие британские политики сомневаются в способности премьер-министра руководить такой организацией, как НАТО. Среди них начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании в 2006-2009 годах Ричард Даннат и другой, неназванный, чиновник Минобороны. Оба считают, что для назначения Джонсона на ответственный пост существуют веские препятствия.

«Реальность состоит в том, что представители НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может его ветировать. Как вы думаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО? Это вызов для британской стороны. Нужно, чтобы США поддержали тебя и еще французы сказали «да», – заявил чиновник оборонного ведомства Соединенного Королевства.



Напомним, что нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг был назначен на должность в 2014 году сроком на 5 лет. В 2019 году его полномочия продлили до октября 2022 года, а 24 марта из-за полномасштабной войны РФ против Украины было решено, что Столтенберг останется генеральным секретарем до 30 сентября 2023 года.

[see_also ids="503110"]

Ранее сообщалось, что Борис Джонсон может завершить политическую карьеру после отставки с поста премьер-министра Великобритании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ