Джонсон наградил Зеленского премией Черчилля и назвал украинцев львами

26 июля 2022, 21:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил президента Украины Владимира Зеленского наградой сэра Уинстона Черчилля. Об этом он сообщил в своем Твиттере.

Сегодня Prime Minister @BorisJohnson представил President @ZelenskyyUa with Sir Winston Churchill Leadership Award для неустойчивого коража, стремления и dignity в face of Putin's barbaric invasion. The UK will always #StandWithUkraine ???????? #ChurchillAward pic. twitter.com/o2uYP9m8LB

— UK Prime Minister (@10DowningStreet) Июль 26, 2022

«Отметил президента Владимира Зеленского наградой сэра Уинстона Черчилля за лидерство и невероятное мужество, стойкость и достоинство перед варварским вторжением Путина. Великобритания всегда будет с Украиной», — говорится в сообщении Бориса Джонсона.

Вручая награду, которую через посла Украины в Британии Вадима Пристайко передадут в Украину, Джонсон сказал, что Зеленский, как в свое время Уинстон Черчилль, преодолевает сверхсложные испытания и вдохновляет своим лидерством.

«Украинский народ — это лев, а вы должны быть его голосом. Голосом против тирании, добра против зла, света против тьмы. И вы этот голос льва прекрасно показали, и очень важно, что именно вы в должности Президента в это кризисное для Украины и мира время. Вдохновленные вашим лидерством, мы знаем, что Украина не только может победить – она победит! И когда этот день наступит, Украина предстанет как сильное независимое государство », — подчеркнул Джонсон.

Президент Украины принял участие в церемонии награждения в формате видеоконференции. В ответ он отметил, что эта премия олицетворяет не только его усилия, но и героизм десятков тысяч украинцев и украинок, отличившихся в боях с российским агрессором.

«Эта награда была бы невозможна, если бы весь украинский народ не поднялся бы для защиты свободы от нападения тирании», —  заявил президент.

Он также выразил уверенность в том, что украинцы и европейская история всегда будут помнить тех, кто, не колеблясь, пришел на помощь украинскому народу и идее свободы в целом. Трагические события последних лет могут стать поучительными о том, что демократии, объединившись, могут остановить любую тиранию, даже если поначалу кажется, что у нее неограниченные ресурсы для агрессии.

«Но это может стать реальностью, только если Россия проиграет на поле боя в Украине», — подчеркнул Зеленский и призвал Великобританию и весь мир продолжать поставки современного и эффективного оружия Украине в достаточном объеме, усиливать санкции против России, привлекать больше народов к антипутинскому. коалиции.



Напомним, что в марте ряд мировых политиков призвали Нобелевский комитет продлить процедуру выдвижения номинантов до 31 марта, чтобы разрешить номинацию президента Украины Владимира Зеленского и украинского народа на Нобелевскую премию мира.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский появился на обложке журнала Time.

Также в апреле Зеленский стал одним из обладателей престижной награды немецкой медиа-группы Weimer Media Group (WMG).

В мае народ Украины был отмечен премией «За выдающееся лидерство» Атлантического совета США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ