Депутат Ковалев организовывал вывоз в РФ соли и зерна — генпрокурорка

07 июля 2022, 15:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Народный депутат Алексей Ковалев, которому вчера объявили о подозрении в госизмене и пособничестве России, среди прочего организовывал вывоз в Россию с оккупированных территорий Херсонской области соли и зерна, сообщили генпрокурор Ирина Венедиктова.

«Консерва» открылась его ФБ-постом с увлечением планами полномасштабной интеграции аграриев Херсонщины в экономическую модель России и настаиванием, что «россия навсегда». Собственно, этим захватчики и поставили его заниматься в оккупационном органе на псевдодолжности «заместителя главы правительства Херсонской области», которую он занял», - написала она в Facebook.

Венедиктова отметила, что Ковалев является одним из многих представителей власти, против которых возбуждено уголовное дело за государственную измену Украины, среди которых депутаты разных уровней, бывшие должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранители и рядовые граждане. При этом одним из самых активных муртадов она назвала коллаборанта и оккупационного «губернатора» Херсонщины Владимира Сальдо.

«Пока они прислуживают агрессору, в Херсонской области убивают их гражданских соседей и друзей. С момента военной агрессии правоохранительными органами области зафиксированы факты похищения или исчезновения 457 человек.

Среди них, мэры городов, сельские головы, старосты сел, 17 депутатов областного и местного советов, 43 правоохранителя и два священнослужителя», - добавила генпрокурор и отметила, что 306 граждан удалось освободить из плена оккупантов.

[see_also ids="500904"]

Отметим, что Алексей Ковалев до сих пор остается депутатом. Верховная Рада может лишить его депутатского мандата только если он об этом попросит по личному заявлению, или если суд вынесет к нему обвинительный приговор.

Недавно на коллаборанта покушались,   его автомобиль взорвали в Херсоне, но он выжил




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ