В Украине арестовали активы туркомпании российского миллиардера

30 июня 2022, 20:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине арестовали активы одного из крупнейших туристических агентств - компании TUI, принадлежащей российскому миллиардеру Алексею Мордашову, приближенному к политической верхушке страны-агрессора.

Как сообщили в СБУ, по решению суда наложен арест на корпоративные права на сумму свыше 31,5 млн грн, а также на свыше 3 млн грн и 106 тыс. долларов США, которые находились на банковских счетах.

"В ходе расследования в уголовном производстве установлено, что в городе Киеве и других регионах Украины осуществляет деятельность российская туристическая компания. В рамках следствия наложен арест на корпоративные права этой компании на сумму более 31,5 млн грн", – сообщили в Офисе Генпрокурора.

Отмечается, что Мордашова называют в бизнес-кругах России «железным мальчиком», в 2016 году бизнесмен получил от президента РФ путина отличие «За благодеяние». Он  является гендиректором ПАО Северсталь, ЗАО Севергруп, председателем совета директоров ОАО Силовые машины. Состояние миллиардера оценивается в 13,2 млрд долларов.

[see_also ids="499027"]

Все арестованные активы переданы в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).



Продолжается уголовное производство по фактам присвоения имущества и финансирования действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 110-2 УК Украины) ).

Ранее сообщалось о том, что созданная США международная группа по поиску российских активов "Российские элиты, доверенные лица и олигархи" (REPO) заморозили активы РФ на сумму более $30 млрд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ